3 дня головокружение
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №986963 :: (14.09.2017 14:49) :: Ответов: 1; Комментариев: 6
Светлана
Жен., 28 лет.
Россия Керчь
Добрый день! Меня беспокоят жалобы на боли внизу живота в области яичников с обеих сторон, больше похоже даже на жжение и тянущие боли. До этого был цистит месяц назад. На сегодняшний день по ночам хожу в туалет несколько раз, ощущение, что мочевой полный, а по факту нет. Была температура неделю назад 37,3 на протяжении недели, головные боли и вот уже пару дней очень кружится голова постоянно. Ходила к урологу, моча в норме, сказал идти к гинекологу, а я перед походом к урологу делала узи по гинекологии и на осмотре была, все сказали хорошо. Только мазки еще не знаю какие. Еще вчера была у терапевта она назначила анализы, узи брюшной полости и проверить сосуды гол.мозга. Скажите, пожалуйста могут ли быт эти жалобы связаны или абсолютно разные болячки? У нас нет невропатолога в поликлинике, а терапевту я нашему доверяю мало. Какие обследования вы бы посоветовали. Головокружение меня сводит это с ума и периодически кратковременная тошнота, в ушах как будто давление что-ли и очень болит голова. Давление 110\70. Буду благодарна за ответы

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Самым информативным диагностическим методом в вашей ситуации (не считая МРТ, конечно), будет так называемая - вестибулометрия (методика исследования вестибулярного аппарата, позволяющая судить о его функции). Чтобы пройти квалифицированное обследование, Вам необходимо очно посетить консультацию у профильного врача-невролога или отоневролога (что предпочтительней). Результаты вестибулометрии, оцениваются по характеру нистагма и вегетативным реакциям организма.
1. Калорическая проба - производится медленным вливанием в наружный слуховой проход теплой (t°40°) или чаще холодной (t°18°) воды. В первом случае нистагм направлен в сторону исследуемого уха, во втором - в обратную. Отсутствие нистагма говорит о потере возбудимости лабиринта.
2. Вращательная проба - производится на вращающемся кресле. Голову исследуемый держит прямо, глаза закрыты. Проводят 10 равномерных вращений сначала в правую, затем в левую сторону. Скорость вращения - 1 оборот в течение 2 сек. После остановки вращения следят за появлением нистагма; исследуемый при этом сидит прямо с открытыми глазами и, не поворачивая головы, смотрит в сторону на палец исследующего, расположенный от него в 25 см на уровне глаза в стороне, противоположной бывшему вращению. В норме нистагм длится около 30 сек. Удлинение времени нистагма указывает на повышение, укорочение - на частичное или полное угнетение возбудимости лабиринта.
3. Прессорная проба (фистульный симптом) - производится сгущением (или разрежением) воздуха в наружном слуховом проходе посредством баллона Полицера или прижатием козелка. Возникающий при этом нистагм указывает на наличие фистулы (свища) в полукружном канале: при сгущении воздуха в наружном слуховом проходе нистагм направлен в сторону исследуемого уха, при разрежении переходит в противоположную сторону.
4. Отолитовая реакция Воячека (ОР) - производится на вращающемся кресле. Исследуемый наклоняет голову вниз на 90° и закрывает глаза. Производят 5 вращений в течение 10 сек. Затем 5-секундная пауза, после чего исследуемому предлагают поднять голову и открыть глаза. Резко выраженные отклонение туловища и вегетативные симптомы (тошнота, холодный пот и т. д.) - говорят о повышении вестибулярно-вегетативной чувствительности. Отолитовая реакция обязательно производится при профессиональном отборе претендентов на работы, при которых необходимо сохранять равновесие в трудных условиях.
Доброго вам здоровья!
Время создания: 15 Сентября 2017 08:48 :: Тип участия: Прямая специальность