3 года семейной жизни без результата
«Бесплодие / Бесплодный брак»
Вопрос №198937 :: (01.12.2009 17:00) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Ирина
Жен., 23 лет.
Днепропетровск
Здраствуйте, мне 23, мужу 26. Мы уже три года не можем забеременнеть. У меня УЗИ показало мультифолликулярные яичники. Может ли это препятствовать беременности?
Кроме того, загадки с овуляцией. Базальная температура и тест May be Baby (определяющий овуляцию по слюне утром) показывают, что овуляция происходит, а на интравагинальном УЗИ её не обнаруживают. Чему верить?
Еще вопрос, если матка к зади, нужно ли делать приславутую березку после полового акта?
Спасибо заранее.

Жердев Данила Владимирович. акушер-гинеколог
Для начала нужно пройти гормональное обследование и необходимое лечение. Можно сделать березку.
Время создания: 02 Декабря 2009 13:42 :: Тип участия: Прямая специальность
румянцева мария александровна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
Здравствуйте, Ирина!
Если по УЗИ нет созревания фолликула и образования желтого тела, то овуляции нет.
В такой ситуации ее нужно стимулировать лекарственными препаратами (клостилбегит, пурегон, менопур, гонал-ф) под контролем УЗИ. Это имеет смысл делаить, если гормональный фон в норме, маточные трубы проходимы, спермограмма мужа в норме.
Время создания: 04 Декабря 2009 18:58 :: Тип участия: Прямая специальность