35 лет ГБ 2 степени
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №633145 :: (01.11.2012 13:12) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Розалия
Жен., 35 лет.
Россия Москва
Доброго дня, Эдуард Романович!
Мне 35 лет, вот уже как 10 лет меня мучает повышенное давление после рождения сына (при беременности был гистоз 2 ст.). Неоднократно у меня было давление 210/170. На протяжении уже нескольких лет норма давления 140/90, но я понимаю, что это много. Я и с давлением 170/110 веду обычную жизнь. Стала замечать, что что-то не так уже 3-й год, у меня стала повышенная потливость, нервозность, прилив к голове крови, депрессивное состояние, постоянные головные и в области шеи боли. Ставят ГБ 2 ст., остеахондроз. УЗИ почек - подвижные, песок в почках, МРТ Шейного отдела -протрузии диска С4-С5, пролапсы дисков С5-С6 С6-С7. Сначала при резком подскоке пила капотен под язык, потом несколько меяцев Лизониприл утром - индапамид вечером, потом бросила, затем назначили канкор 2,5 - я от него как сонная муха ходила, потом перешла на лозап, лозап плюс. Вроде бы все было ничего, но в последнее время утро проходило ничего, а к 15 часам у меня давление поднимается 150/100. Сегодня решила надо обследоваться полностью, пошла к терапевту он сказал прекратить пить Лозапон и на время обследования назначил Валз 80мг -утром, Леркамен 10 вечером. Я уже не знаю, что мне делать. Посоветуйте, что мне делать. Всё так запустила, потому что всегда разные врачи и нет времени на себя. Но пришла к выводу, что надо за собой смотреть . Стоит ли мне принимать эти лекарства, и какое обследование мне желательно пройти, чтобы мне назначили таблетки, которые мне подойдут.
Заранее Благодарю!!!
С уважением, Розалия.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Розалия!
Никаких особых дополнительных обследований сейчас не нужно. Почему бросили лизиноприл с индапамидом - непонятно - это хорошая комбинация. Аналогичный эффект дают ко-диротон, нолипрел. Можно попробовать экватор. Только учтите, что полное действие обычно развивается только через полторы-две недели от начала приема таких комбинаций.
Время создания: 01 Ноября 2012 19:19 :: Тип участия: Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Вы совершенно правы в том, что разные врачи дают разные советы. Вот сейчас ещё один врач дал ещё один совет (или даже несколько советов). Разумный выход у Вас один: найти одного врача, который будет обследовать, назначать и корректировать лечение. А Вы будете ему доверять.
Время создания: 01 Ноября 2012 19:37 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечные. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой