40 дней после операции, а улучшения нет!
«Хирургия / Проктолог (колопроктолог)»
Вопрос №928170 :: (16.07.2016 19:55) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Елена
Муж., 26 лет.
Молдова Кишинев
Здравствуйте, доктор! 40 дней назад мне сделали операцию по удалению гемморой 4 стадии, несколько внутренних и наружных, удалению полипа и иссечению анальрой трещины. А также пластика анального канпла, т.к. было сужение... первые две недели назначили мазь гепотромбин и ванночки с марганцовкой... раз в неделю приезжала, доктор вставлял палец, чтобы не сузился канал... я чуть в обморок не упала, после 30 дней сказал самой делать эту процедуру, я делала через день. Появилась кровь на кончике пальца, а также сегодня было три капли крови при дефекации. Свечи мне не назначили, мазать тоже сказали не нужно. А также перестать пить мукофальк, стул у меня мягкий . Много пью, соблюдаю диету. Дефекация почти безболезненная, меня беспокоит сильный болевой синдром сразу после операции!! До сих пор пью обезболивающее, без них никак... несколько часов отхожу после дефекации.... Подскажите почему так долго? Кажется, что этому нет конца и почему мне не назначили свечи?

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
После указанного объёма вмешательства для проведения адекватного восстановительного лечения применения только гепатромбиновой мази и ванночек с марганцовкой категорически не достаточно. Выяснить истинную причину болей и крови на сегодняшний день можно только путём проведения аноскопии.
Время создания: 17 Июля 2016 06:38 :: Тип участия: Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Уж больно много оперативных вмешательств, выполненных одновременно! Терпите! Время излечит. Следите за стулом. Бужирование (насильственное растяжение ануса) прекратите в связи с болевым синдромом.
Время создания: 17 Июля 2016 07:41 :: Тип участия: Другая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Остались в анальном канале рамки, которые дают спазм и боли. Попробуйте достать нифедипиновую или нитроглицериновая мази. Они снимают спазм.
Время создания: 17 Июля 2016 09:39 :: Тип участия: Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Елена, доброго времени суток. Учитывая представленные данные, можно предположить формирование гранулирующей раны ануса с болевым синдромом, что требует применения мазей с анестетиками и репарантами (левосин, офломелид). При малой эффективности консервативного лечения - обращение к лечащему врачу. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Время создания: 17 Июля 2016 12:55 :: Тип участия: Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. При первичной операции не устранен спазм сфинктера, поэтому проблема не решается, усугляется стриктурой анального канала.
2.пробуйте достать нифедипиновую или нитроглицериновая мази. Они снимают спазм. прием Мукофалька или Фитомуцила норм оставить.
Время создания: 17 Июля 2016 20:53 :: Тип участия: Прямая специальность