46xy+D, der (D ; D) (g10;g10) Нужна расшифровка кариотипа
«Другие консультации / Генетик»
Вопрос №611918 :: (24.08.2012 23:18) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Елена
Жен., 29 лет.
Н.новгород
Здравствуйте! Мне 29, мужу -31. Есть 1 здоровый ребенок, 2 беременность - на 7 неделе - УЗИ показало отсутствие сердцебиения у плода. Сделали цитогенетическое исследование ворсин хориона. результат записан так: 46xy+D, der (D ; D) (g10;g10). Расшифруйте, пожалуйста, что это означает. И если возможно, предполагаемые причины аномалий. Спасибо!
Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
Здравствуйте, Елена! Причиной остановки беременности стала патология кариотипа плода, а именно - трисомия в группе, транслокационный вариант. Для установления причины (т.к. возможно носительство структурной перестройки у одного из супругов) надо проанализировать кариотипы - Ваш и Вашего мужа.
Время создания: 26 Августа 2012 17:21 :: Тип участия: Прямая специальность

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Супруга надо сдать кровь на кариотип.
Время создания: 27 Августа 2012 13:05 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Выложите фото
заключения
Время создания: 26 Июня 2021 13:11 :: Тип участия: Другая специальность