6 лет после кесарева беременность не наступает
«Бесплодие / Бесплодный брак»
Вопрос №692783 :: (30.04.2013 20:19) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Татьяна
Жен., 28 лет.
Россия Тула
Добрый вечер!
В 2006 году на 9 месяце ребенок внутриутробно умер, делали кесарево. Обортов никогда не было, воспалений тоже, месячные сразу после кесарево как часы. Из выявленных инфекций - микоплазма и ВПЧ - успешно пролечены. Овуляция есть, я её ощущаю. Делала тест на овуляцию - 2 полоски. УЗИ в период овуляции также показало доминантного фолликула. Долго грешила на вахтовый метод работы супруга - но это уже не довод... Что-то сломалось в моем механизме репродукции после кесарево... Как составить схему лечения - логически последовательных действий. Очень хочется посмотреть трубы...

Радевич Игорь Тадеушевич. сексопатолог-андролог,психиатр
Здравствуйте,Татьяна!Алгоритм обследования вам скажет гинеколог на приеме.Мужу необходимо сдать спермограмму с МАР-тестом.
Время создания: 01 Мая 2013 01:04 :: Тип участия: Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Вот примерный алгоритм обследования при бесплодии. Начинать надо с обследования мужа: 1. Спермограмма 2.Морфологическое исследование сперматозоидов по Крюгеру 3. Бактериологическое исследование эякулята. 4. MAR- тест (исследование спермы на антиспермальные антитела).
Если у него проблем нет, то дальше Обследование жены: 1. анализы крови на наличие антиспермальных, антифосфолипидных, антиовариальных антител 2. Ультразвуковой мониторинг роста фолликулов и наличия овуляции.3.Анализы крови на гормоны- ФСГ, ЛГ, эстрадиол, Свободный тестостерон (2-5 д.ц.), Пролактин, Прогестерон (20- 23д.ц.), свободный Т4, ТТГ, АтТПО 4.Гистеросальпингография (проходимость маточных труб) 5. Гистероскопия и лапароскопия (при наличии показаний или при отсутствии патологических изменений в обозначенных ранее обследованиях).
По результатам этих исследований принимается решение о необходимости того или иного вида лечения и метода преодоления бесплодия.
Время создания: 01 Мая 2013 19:59 :: Тип участия: Прямая специальность
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
Оптимальную схему обследования может предложить только ваш лечащий врач. Обследоваться необходимо обоим супругам.
Время создания: 04 Мая 2013 11:22 :: Тип участия: Другая специальность
Таскина Оксана Анатольевна. Гинеколог-репродуктолог
Добрый вечер! Вам безусловно следует обратиться на очный прием для дообследования и определения дальнейшей тактики. Надумаете - приезжайте.
Время создания: 05 Мая 2013 22:46 :: Тип участия: Прямая специальность