6 таблеток Достинекс
«Другие консультации / Маммолог»
Вопрос №436038 :: (05.04.2011 18:36) :: Ответов: 2; Комментариев: 2
Татьяна
Жен., 26 лет.
Украина Одесса
Здравствуйте, Доктор! Я кормила ребенка 1г и 7 мес. Отлучила. Маммолог мне прописал 5 таб Достинекса. Меня насторожило такое кол-во, я выпила только 2,перевязала грудь, и пошла к другому маммологу, который назначил мне ещё 3 таб Достинекса, осмотрел меня и сказал, что перевязка в моем случае неэффективна,т.к. у меня имеются в правой груди уплотнения и их надо разбивать ультразвуком. После 4 таб Достинекса у меня начались очень обильные месячные, похожие на кровотечение на 2 нед.раньше срока. И доктор сказал мне выпить ещё одну таб.Я сделала уже 5 сеансов ультразвука и УВЧ, но уплотнения все равно есть и начали побаливать. УЗИ органов мал.таза сделала - все ок. Подскажите, как мне поступить, чтобы не было мастита. И почему такое кол-во Достинекса??? Спасибо заранее

MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Прекращение лактации
Рекомендуется обязательно носить бюстгальтер. Он должен быть без косточек, но плотный из хлопковой (натуральной) ткани и не должен растягиваться. Носить его нужно будет до тех пор, пока молоко полностью не перегорит. Как вариант, рекомендуют перетягивать грудь эластичным бинтом или чем-либо еще. Но это более болезненно и неприятно.
Неприятности начинаются на вторые сутки, когда молока становится очень много. Выбирайте сами, какой вариант вам больше по душе. Можно сцеживать молоко понемногу, это поможет смягчить «давление», можно воспользоваться молокоотсосом и сцеживать до мягкой груди, но оставляя часть молока. В первом варианте перегорание молока пройдет быстрее, но несколько дней будет масса неприятных ощущений. Во втором болезненных ощущений не будет, но процесс перегорания затянется. В некоторой степени это тоже, что отрывать ребенка от груди постепенно.
При сцеживании по первому принципу у разных женщин момент прекращения выработки молока может начаться на 3-5 сутки. В эти дни откажитесь от горячего питания и жидкого: супы, чай и т.п. Вернее, сократите до минимума, устройте себе разгрузочные дни. Ограничение в жидкости лучше сохранить до полного перегорания молока в железах, то есть до того момента, когда грудь вернется к размерам до кормления, станет мягкой и исчезнут все уплотнения, даже мелкие. После этого, примерно еще на 1-2 месяца откажитесь от того, что может способствовать восстановлению лактации. После того, как остановятся приливы, «рассасывание» будет длиться еще 5-7 дней.Для подавления лактации могут быть специально изготовленные препараты, которые можно приобрести в аптеке, но применять их лучше только по назначению врача (по согласованию с ним), или народные средства. Есть масса различных препаратов, которые могут назначаться врачом для подавления лактации в различных ситуациях, которые этого требуют. Все эти препараты имеют гормональный состав, который воздействует на работу мозга, вернее, на переднюю долю гипофиза, заставляя его работать в заторможенном состоянии. Курс, в зависимости от препарата, может иметь продолжительность от 1 до 14 дней. Вот некоторые названия таких лекарств: бромокриптин, парлодел, достинекс, микрофоллин, норколут, туринал, ацетомепрегенол, оргаметрил, дюфастон, примолюта-нор, утрожестан, каберголин. Все они созданы на разных гормонах и в разных концентрациях, именно этим объясняется такой интервал времени для их приема. Выпускаются эти препараты, как в виде таблеток, так и в виде растворов для инъекций.длительные болезненные ощущения в области молочных желез, не рассасывающиеся уплотнения в период прекращения ГВ могут быть признаком мастита. Если есть какие-либо сомнения или подозрения, незамедлительно обратитесь к своему лечащему гинекологу для проверки, именно в таких случаях чаще всего рекомендовано применять перечисленные выше препараты для подавления лактации.Ваша задача при прекращении лактации избавляться от излишков жидкости, тем самым прекращая и выработку молока, способствую его «перегоранию» или «рассасыванию». Пить мочегонные травы следует начинать в первый же день и продолжать в течение 5-7 дней, далее по необходимости, но, скорее всего, этого будет достаточно. Наиболее часто для этих целей упоминается шалфей лекарственный. Одним из его целебных свойств является прекращение лактации у кормящих матерей. Для этого делается чай и пьется в течение нескольких дней, знахари утверждают, что достаточно 2-3 дней, чтобы полностью остановить этот процесс. Кроме того, он оказывает полезное воздействие на здоровье женщины, лечит от бесплодия и укрепляет организм. Другие травы: лапчатка белая, жасмин, белладонна обыкновенная.Если вы обнаружите молоко в железах после шестимесячного периода от последнего кормления грудью, следует обратиться за консультацией к врачу, так как это может быть признаком какого-либо заболевания.
Время создания: 05 Апреля 2011 23:34 :: Тип участия: Прямая специальность
Потуданский Николай Юрьевич. врач онколог, маммолог,
Дозы достинекса немного привышены. Вы принимали по целой таблетке?
Время создания: 07 Апреля 2011 09:10 :: Тип участия: Прямая специальность