80.82 или аутизм
«Психология и психиатрия / Детский психиатр»
Вопрос №1104439 :: (23.06.2022 06:00) :: Ответов: 6; Комментариев: 0
Анна
Жен., 38 лет.
Россия Самара
Здравствуйте. Ребенку 4г4мес., После обследования в ПНД выставлен диагноз 80.82 с отдельными аутистическими чертами. Однако у доктора были подозрения на атипичный аутизм. Основная проблема -это нарушение контакта со взрослыми - негативная реакция с отрицанием на попытку вступить в диалог, боязнь детей - дико кричит и убегает. Много страхов, высокая чувствительность к звукам и свету, частые истерики, стримов нет, вокализации нет. Речь появилась поздно, после трёх, довольно много эхолалий, но в основном к месту и есть прогресс в речи, предложения из 4-5 слов. Умеет читать, понимает простые логические задания, знает фигуры, цвета, счёт до 50, классификацию и многое другое. Я так понимаю, 80.82 временный диагноз и в дальнейшем меняется на уо. Вопрос, нужно ли обратиться к врачам, конкретно специализирующимся на аутизме для подтверждения или исключения диагноза аутизм?

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Вы правильно понимаете. Диагноз стоящий за шифром F80.82 - задержки речевого развития, сочетающиеся с задержкой интеллектуального развития и специфическими расстройствами учебных навыков, носит исключительно временный характер, и к 12 - 14 годам он либо будет полностью снят, либо изменен. Нужно работать с психологом, с логопедом, и заниматься активной социализацией ребенка.
Время создания: 23 Июня 2022 08:04 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вовсе нет, этот диагноз вовсе не обязательно означает, что в дальнейшем будет выставлена умственная отсталость. Если есть сомнения в выставленном диагнозе, то, конечно, покажите ребёнка другому специалисту.
Время создания: 23 Июня 2022 09:27 :: Тип участия: Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Да, это временный диагноз. Но совсем гне обязательно, что он перейдет в какое-то серьезное расстройство. Со временем он вполне м.б. снят.
Продолжайте развивать ребенка.
Время создания: 23 Июня 2022 15:05 :: Тип участия: Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Заочно, по такому описанию ничего точно сказать невозможно. Ребенка надо смотреть лично.
Время создания: 27 Июня 2022 00:51 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
нужно ли обратиться к врачам, конкретно специализирующимся на аутизме для подтверждения или исключения диагноза аутизм?
- - - Диагноз Аутизм = сомнителен. Необходимо его исключить.
Показана работа с детским психологом
Время создания: 27 Июня 2022 22:31 :: Тип участия: Другая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Анна, с моей точки зрения сейчас не на подтверждении/опровержении диагноза надо сконцентрироваться, а на том чтобы с ребёнком заниматься, по возможности обеспечивать коррекционную работу с психологом - чтобы максимально помочь исправить то что возможно. Психика ребёнка в этом возрасте достаточно гибкая и порой фактически случаются чудеса и проблема постепенно "уходит куда-то как будто бы сама".
Время создания: 28 Июня 2022 13:15 :: Тип участия: Другая специальность