A-B блокады
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1022837 :: (29.07.2018 11:48) :: Ответов: 2; Комментариев: 3
Андрей
Муж., 27 лет.
Беларусь Гродно
Здравствуйте, уважаемый Эдуард Романович. Мне 27 лет, вес – 89 кг, рост – 176 см, мужчина. Около 3 месяцев назад меня стали беспокоить боли в левой и правой сторонах груди. Боли монотонные, продолжительные. Появилось постоянное чувство страха и тревоги. Я человек очень эмоциональный, часто испытываю стресс на работе, часто приходится сидеть в неудобной позе. Кроме того, у меня с 16 лет отмечалось повышенное АД – 130 – 90, 140 – 90, поэтому боли в груди связал с сердцем, хотя раньше оно меня никогда не тревожило – занимался боксом около 4 лет, правда сейчас уже как 1,5 года не занимаюсь – набрал 17 кг веса и веду малоподвижный образ жизни. Не курю, не пью. Терапевт назначил Небилет (по 5 мг) и Индалонг и отправил к неврологу. Неврологу я указал, что при пальпации можно нащупать болевые точки с обеих сторон (в районе передних зубовидных мышц), которые при нажатии болят – причем я бы сказал даже отрезки, а не точки. Невролог прописал мидокалм и сирдалуд. У невролога я взял направление на МРТ шейного и грудного отделов позвоночника, так как было подозрение на остеохондрох или межрёберную невралгию. МРТ показал начальные признаки остеохондроза шейного отдела позвоночника. В течение 2 недель боли притихли (я их чувствовал в течение дня, но значительно слабее), однако затем, после сильного стресса у меня ночью случился приступ – однако теперь болела область ниже сердца – на уровне селезёнки + сильно болела рука в локтевом суставе (с внутренней стороны). Боль продолжалась около часа, отдавала во внутреннюю сторону бедра над коленом (сводили судороги). На утро я сделал в больнице ЭКГ, который ничего не показал. Затем мною был сделан СМАД и холтер, который показал: - 4 эпизода A-B блокады 2-й степени Мобитц 1 и 2 с паузами 2240 – 2152 мсек; - 28 эпизодов С-А блокады 2-й степени 1-го типа с паузами 1824 – 1292 мсек; - ритм синусовый нестабильный, синдром ранней реполяризации, эпизоды предсердного ритма (почти все эпизоды – ночью). Кроме того, делал УЗИ сердца и внутренних органов – фото выкладываю. Из особенностей – в полости левого желудочка расположена дополнительная хорда. Посещал 2-х кардиологов. Оба сказали, что вероятнее всего причина в остеохондрозе и нервах, так как структура сердца нормальная. Также поставили диагноз - артериальную гипертензию. Однако меня очень беспокоят блокады – могут ли они быть вызваны приёмом небилета, так как принимал я его на момент холтера 1,5 месяца? Кардиолог после осмотра небилет отменил, так как пульс у меня был в районе 51-56 и выписал Престариум. Ещё 1 нюанс – до болей я давление и пульс никогда сам не измерял. Измерять стал уже после приёма небилета – электронным томографом. Так вот, тонометр часто выбивает индикатор аритмии и пониженный пульс – 51 – 61 ударов в минуту (небилет перестал пить 2 дня назад). Помогите, пожалуйста, потому что у меня постоянный страх – места себе найти не могу от волнения.
[url=https://radikal.ru][img]https://b.radikal.ru/b31/1807/1a/492b6ef94473.jpg[/img][/url]
[url=https://radikal.ru][img]https://d.radikal.ru/d40/1807/c6/d850222fe982.jpg[/img][/url]
[url=https://radikal.ru][img]https://d.radikal.ru/d26/1807/b0/6cbbfd44a0a9.jpg[/img][/url]
[url=https://radikal.ru][img]https://d.radikal.ru/d12/1807/ff/172264cc3daf.jpg[/img][/url]
[url=https://radikal.ru][img]https://b.radikal.ru/b08/1807/a0/d37b19bb27ac.jpg[/img][/url]
[url=https://radikal.ru][img]https://d.radikal.ru/d13/1807/c0/4ba9ac3b7ffe.jpg[/img][/url]
[url=https://radikal.ru][img]https://c.radikal.ru/c18/1807/c3/2d5f4d167092.jpg[/img][/url]
[url=https://radikal.ru][img]https://d.radikal.ru/d08/1807/59/69549e6ddd38.jpg[/img][/url]
[url=https://radikal.ru][img]https://a.radikal.ru/a22/1807/35/dd8afcd895a2.jpg[/img][/url]
[url=https://radikal.ru][img]https://c.radikal.ru/c07/1807/a9/401a567c7582.jpg[/img][/url]
[url=https://radikal.ru][img]https://b.radikal.ru/b04/1807/44/298c0dc83964.jpg[/img][/url]
[url=https://radikal.ru][img]https://a.radikal.ru/a27/1807/db/b7beb0d99026.jpg[/img][/url]
[url=https://radikal.ru][img]https://b.radikal.ru/b05/1807/a0/d0e92ac86635.jpg[/img][/url]
[url=https://radikal.ru][img]https://d.radikal.ru/d13/1807/1d/c370aee935ad.jpg[/img][/url]
[url=https://radikal.ru][img]https://d.radikal.ru/d18/1807/e4/2e525055be4b.jpg[/img][/url]
[url=https://radikal.ru][img]https://b.radikal.ru/b21/1807/98/2f08148220bc.jpg[/img][/url]
[url=https://radikal.ru][img]https://b.radikal.ru/b16/1807/09/cf578052c4a3.jpg[/img][/url]
[url=https://radikal.ru][img]https://a.radikal.ru/a13/1807/ef/66a21cc5a8c9.jpg[/img][/url]
[url=https://radikal.ru][img]https://a.radikal.ru/a33/1807/55/4ba27955ee74.jpg[/img][/url]
[url=https://radikal.ru][img]https://b.radikal.ru/b00/1807/be/7a9b3d937267.jpg[/img][/url]
[url=https://radikal.ru][img]https://d.radikal.ru/d01/1807/33/912cfd8563c3.jpg[/img][/url]
[url=https://radikal.ru][img]https://c.radikal.ru/c12/1807/98/8ca9d77aead3.jpg[/img][/url]
[url=https://radikal.ru][img]https://d.radikal.ru/d04/1807/83/f92d88bf5437.jpg[/img][/url]

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ваши вложения в таком формате не раскрываются. Да с таким количеством я бы просто не справился. Ночные блокады вполне доброкачественны и делать с ними ничего не надо. В общем складывается впечатление, что жалобы не имеют отношения к сердцу. Оно здорово.
Время создания: 29 Июля 2018 17:25 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Персональное обращение.
Время создания: 26 Декабря 2020 14:20 :: Тип участия: Другая специальность