А что если...
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №88953 :: (19.01.2009 17:33) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Александр
Муж., 33 лет.
Россия Ростов-папа
Обращаюсь к Вам с таким вопросом. Стало тянуть левую ногу по всей внешней стороне и онемели три пальца на этой ноге. Сделал МРТ, вот часть из описания: На серии томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях, поясничный физиологический лордоз выпрямлен. Левосторонний сколиоз. Ретролистёз тела L5 позвонка на 0,4 см. Высота межповонковых дисков L4\L5, L5\S1 снижена, МР сигнал от дисков L4\L5, L5\S1 по Т2 неравномерно снижен. Дорзальная медиальная-парамедиальная грыжа межпозвонкового диска L5\S1 размером 0,7 см. Грыжа секвестированная, идущая по левому латеральному карману, размером 1,4х1,0 см и распространяющаяся на межпозвонковые отверстия с обеих сторон, значительно суживая их (больше слева) и компремирующая прилежащие отделы дуального мешка (передне-задний размер 0,6 см). Задняя циркулярная протрузия межпозвонкового диска L4\L5, азмером 0,3 см, незначительно деформирует передние отделы дуральноо мешка.
В общем, картинка такая.
Был у двух независимых врачей в нашем городе-оба сказали - поможет только операция. НО, резать себя желания нет никакого. У Вас большой опыт - подскажите, что мне делать?

Бухарцев Николай Николаевич. нейрохирург
нейрохирург
Показано оперативное лечение. Секвестрированная грыжа без операции никуда не денется, а длительное сдавление нервных структур может вызвать необратимые сомнения. Для предметного разговора необходимо видеть Вас и снимки. Если есть сомнения, то обратитесь в Ростове к проф.Балязину, он является зав.кафедрой неврологии и нейрохирургии в Вашем мед.институте. Удачи.
Время создания: 19 Января 2009 17:53 :: Тип участия: Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Операция
Время создания: 19 Января 2009 18:22 :: Тип участия: Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Вам показана операция. А есть у Вас желание оперироваться или нет, это Вам решать. Но без операции ничем и никто Вам помочь не сможет.
Время создания: 19 Января 2009 18:35 :: Тип участия: Прямая специальность