А зачем при снятии психиатрического диагноза застав
«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»
Вопрос №1082853 :: (11.01.2021 19:28) :: Ответов: 5; Комментариев: 2
Игорь
Муж., 36 лет.
Россия Астрахань
А зачем при снятии психиатрического диагноза заставляют лечь в больницу? Ведь большинство симптомов можно выявить с помощью патопсихологических методик и опроса, МРТ, энцефалограммы, анализов. И некоторые симптомы ярко проявляются в патопсихологическом обследовании, допустим разноплановое мышление, соскальзывание, резонёрство, персеверация, вязкость мышления, инкогерентность, шизофазия, латентные и конкретные признаки, и расстройства эмоциональной сферы (бедность эмоциональных реакций, амбивалентность, амбитендентность и другие), нежели при ежечасном наблюдении. И вытекает вопрос какие симптомы выявляются при ежечасном наблюдении, но не выявлются
при опросе врача, и патопсихологическом освидетельствовании?

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
В стационаре проводиться наблюдение - для получения более объективной картины состояния психики обследуемого.
Время создания: 12 Января 2021 09:02 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Это объясняется необходимостью круглосуточного наблюдения пациента медицинским персоналом, для исключения возможной диагностической ошибки.
Время создания: 12 Января 2021 13:01 :: Тип участия: Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Психические расстройства имеют субъективные и объективные проявления. Если пациент пытается утаивать переживания, то объективные признаки болезни утаить при круглосуточном наблюдении не удастся.
Время создания: 12 Января 2021 20:41 :: Тип участия: Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Снятие или пересмотр диагноза - дело серьезное и ответственное. Повторная ошибка недопустима. Нужно длительное наблюдение за пациентом. На основание психологического тестирования никто диагноз не поставит.
Время создания: 13 Января 2021 23:14 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
1. не всегда
2. поведенческие
Время создания: 29 Марта 2021 02:04 :: Тип участия: Прямая специальность