Абиотрофия Штаргардта
«Офтальмология / Детский офтальмолог»
Вопрос №1086833 :: (27.03.2021 07:49) :: Ответов: 2; Комментариев: 5
Евгения
Муж., 14 лет.
Орёл
Добрый день! У ребёнка с 6 лет диагноз миопия. Наблюдались по месту жительства 2 раза в год. Сейчас нам 14 лет, зрение -3.5 до закапывания, - 2.5 после закапывания. Плохая коррекция. В очках видит всего 4-5 строчек. Обратились в клинику в другой город. После обследования поставили диагноз АБИОТРОФИЯ ШТАРГАРДТА под вопросом . Сказали, что на сетчатке есть изменения. Сделали томографию,по её результатам сетчатки 162, а должна быть 229, тоньше, чем надо. Попробую прикрепить данные обследования. Очень страшно. Скажите, по каким обследованиям диагноз ставится точно? И какова вероятность, что у нас он подтвердит я? Просто странно, почему до этого наша врач не видела этих изменений. Их так сложно рассмотреть? Ведь она каждый раз смотрела глазное дно. Я так понимаю, и сетчатку тоже она видела. Спасибо.

Владимир Олегович Меднов. офтальмолог
офтальмолог
Здравствуйте Евгения! Обследования не пришли. Данная патология видна на глазом дне. Вышлите всё что у Вас есть.
Время создания: 27 Марта 2021 13:41 :: Тип участия: Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Для уточнения диагноза надо сделать : ЭРГ макулярную и  скотопическую,компьютерную периметрию, ЗВП,  оценить состояние  цветного зрения. Хорошо бы осмотреть глазное дно в зеленом свете . Результаты этих исследований  с описаний глазного дна Вы можете прислать мне. Напишите все интересующие Вас вопросы. Только по описанию глазного дна нельзя поставить точный клинико-генетический диагноз.
Время создания: 27 Марта 2021 14:08 :: Тип участия: Прямая специальность