абсолютный стеноз позвоночного канала
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №333399 :: (29.09.2010 00:00) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Лариса
Жен., 40 лет.
Украина Мелитополь
Здравствуйте.
Моему мужу 41 год.
Боли в спине(с его слов - в левой ноге) были давно, но их интенсивность усилилась с декабря прошлого года. С тех пор он ощущает ПОСТОЯННЫЙ болевой синдром с иррадиацией в левую ногу. Болеет постоянно, позвоночник сильно искривился влево, хромота,ограниченность движений в ноге, проблемы с чувствительностью в стопе.Боли иногда очень сильные. С трудом поднимается с постели, чувствует облегчение, когда «расходился».Сидеть не может.
На днях сделали МРТ.
Диагноз:Относительный(врождённый), близкий к абсолютному,стеноз позвоночного канала в саггиттальной плоскости(саггитальный размер на уровне L3 позвонка - 11,2 мм).
На этом фоне - дегеративно-дистрофические изменения поясничного отдела:во всех позвоночно-дисковых сегментах определяется различной степени снижение интенсивности MR-сигнала в Т2wi от всех межпозвоночных дисков, за счёт их дегидратаци.
Распостранённый остеохондроз поясничного отдела позвоночника: в позвоночно-дисковых сегментах MR-сканирования L1-S1 - визуализируются незначительные краевые остеофиты смежных замыкательных пластинок тел позвонков, с признаками лёгкой билатеральной равермерной компрессии корешков спинномозговых нервов.
В телах Th11-L4 визуализируются множестенные куадальные и краниальные не резко выраженные хрящевые узлы Шморля.
На фоне MR-признаков спондилоартроза,растяжение и уплотнение задней продольной связки, в ПДС L3-L4 - определяется незначительно выраженная задняя равномерная протрузия МПД до 5,6 мм, с признаками симметричной билатеральной компрессии корешков спинномозговых нервов, а также дурального мешка, структур конского хвоста. В ПДС L4-L5 визуализируются задняя срединно- парамедианная с акцентом вправо, протрузия МПД до 6-6,8 мм, с признаками корешковой компресси(значительно правого корешка), компенсированием дуральной воронки и структур конского хвоста. В ПДС L5-S1 - срединно-парамедианная правосторонняя протрузия до 4-4,6 мм, с признаками компрессии нервных корешков, дурального мешка и нитей конского хвоста.
При таком диагнозе - лечение консерватиным способом возможно и какие перспективы в случае,если необходимо(?) оперативное вмешательство.
Спасибо большое

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Показано проведение декомпрессивно-стабилизирующей операции.
Время создания: 29 Сентября 2010 06:14 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
показано оперативное лечение
Время создания: 29 Сентября 2010 20:57 :: Тип участия: Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Оперативное лечение - единственный метод лечения в сложившейся ситуации.
Время создания: 30 Сентября 2010 09:19 :: Тип участия: Прямая специальность