аденокарцинома
«Онкология / Хирург-онколог»
Вопрос №161364 :: (27.08.2009 11:34) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
нина
Жен., 45 лет.
Россия Стараполь
Здравствуйте. Моей маме 70 лет. 1.06.2009 сделали КТ головного мозга,грудной клетки и брюшной полости(болела челюсть и голова, увеличены л/узлы).результаты: картина невриномы (узел 1,7х1,5х1,5, плотностью +49H) слухового нерва слева.Внутригрудные лимфоузлы не увеличены.Имеются увеличенные над и подключичные л/узлы слева с переходом паратрахеальную область, размеров 4,3х3,4х3,7см.Селезёнка умеренно увеличена: 11,6х5,3см, Лимфоузлы брюшной полости увеличены до 12-15мм..
Общий анализ крови на 14.07.2009г.: гемоглобин-139, эритроциты-4,53, средний объём эритроцитов- 92фл,среднее содержание Hb в эритроците-30,7пг, лейкоциты-4,6, СОЭ - 4 мм/час.
Биохимия крови: АЛТ-103 ед/л, АСТ-104 ед/л, ЛДГ- 277ед/л,щелочная фофотаза- 140ед/л, билирубин общий- 25,1мкмоль/л, глюкоза-6,73ммоль/л, калий-4,4ммоль/л, натрий-139,5ммоль/л, хлориды 109,5 ммоль/л,общий белок- 78,9г/л, креатинин-84,0мкмоль/л, мочевина-4,45 ммоль/л.
Гормональнве исследования: кальцитонин-5,0пг/мл.
Бипсия из утолщённой слизистой левой нёбной миндалины: Частицы слизистой с лимфоидной основой с очагами фиброза, паракератозом в плоскоэпителиальном покрове.
Биопсия из конгломерата лимфоузлов левой надключичной области: Среди фиброза имеется разрастание умеренно дифференцированной аденокарциномы со скоплениями перстневидных клеток.
Проходит лучевую терапию, сделано 12 сеансов.
УЗИ на 20.08.2009г. Селезёнка размерами: 5,2х12,9см; контуры четкие,ровные; се.вена-0,6см.; В подключичной области слева визуализируется объёмное образование размерами 3,6х3,4х3,3смсниженной,неоднородной эхогенности. Рядом увеличенные л/узлы до 0,9х1,0см.
заключение:Объёмное образование надключичной области слева, охватывающее охватывающее со всех сторон магистральный сосуд. Увеличение лимфоузлов шеи, забрюшинного пр-ва. Спиеномигалия.
В данный момент было сделано 12 сеансов облучения и 5 дней перерыв.Мама плачет, горло у неё сильно обожжено,глотать ни чего не может, так должно быть?
Пожалуста подскажите что делать? как лечится? Какие Ваши прогнозы и диагноз? Ваше мнение по поводу этих анализов?
Очень прошу, ответить мне, спасибо.

Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
не очень понятно, чем Ваша мама более, но отвечу по поводу невриномы - при таких размерах эти образования практически не вызывают симптоматики и хорошо оперируются. В настоящий момент никак не угражает жизни. Случайная находка. НО неоходимо выяснитьчто происходит с основным заболеванием - провести онкопоиск. Возможность и целесообразность операции по поводу невриномы будет определяться именно распространением основного заболевания и общим состоянием пациентки. Более подробно - координаты в подписи или на сайте www.headinjury.ru/gavrilov.html
Время создания: 27 Августа 2009 12:22 :: Тип участия: Другая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
По представленному описанию: учитывая, что при биопсии лимфоузлов получена картиная перстневидноклеточного рака, у Вашей матери, скорее всего, неоперабельный рак желудка с метастазами в регионарные и отдалённые лимфоузлы, селезёнку?. Боль в горле после лучевой терапии - возможное осложнение, как от неё избавиться лучше подскажет радиолог, который проводил облучение. К сожалению, в настоящий момент современная медицина может лишь облегчить состояние пациентки, а не излечить. Невринома слухового нерва - сопутствующая патология и удалять её хирургическим путём в таком состоянии человека - бессмысленно
Время создания: 27 Августа 2009 13:04 :: Тип участия: Другая специальность