аденокарцинома
«Андрология и урология / Онкоуролог»
Вопрос №433788 :: (01.04.2011 18:58) :: Ответов: 2; Комментариев: 3
татьяна
Жен., 43 лет.
россия москва
отцу 72 года. по результатам биопсии поставлен диагноз рак простаты: справа-ДГПЖ с очагами хр. простатита, слева-умереннодифференцированная аденокарцинома. Сумма глиссона 5(2+3). ПСА 7.4 нг/мл
трузи простаты: форма шаровидная, симметричная, размеры увеличены. вер.нижний52 мм. пер.зад.35, поперечный 56. объем 52.8 . контуры неровные, четкие. капсула сохранена, визуализируется на всем протяжениии. Эхогенность неравномерно понижена с четкой зональной дифференцировкой. структура диффузно неоднородная, в проекции перезодных зон определяются округлые изоэхогенные монгоузловые образования с неровными контурами. каковы перспективы лечения и прогнозы?

Николаев Денис Александрович. УРОЛОГ, ВЫСШАЯ КАТЕГОРИЯ, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Перспективы лечения и прогнозы определяются по следующим показателям: гистологическая структура опухоли, выявленной при биопсии простаты, исходный уровень ПСА, результаты ПРИ, ТРУЗИ, КТ и/или МРТ, остесцинтиграфии. Также, не маловажный фактор - ожидаемая продолжительность жизни пациента. Уточнив стадию заболевания, взвесив все за и против, пациент совместно с доктором выбирает один из вариантов лечения: динамическое наблюдение, радикальная простатэктомия, дистанционная лучевая терапия, брахитерапия или гормонотерапия.
Время создания: 01 Апреля 2011 23:45 :: Тип участия: Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Татьяна! ДОполнительно Вашему отцу надо выполнить МРТ малого таза, остеосцинтиграфию (ОСГ), урофлоуметрию (УФМ). Судя по ПСА и Глисону, опухоль не должна быть слишком агрессивной. Если по МРТ и ОСГ не будет выявлено ближайших и отдаленных метастазов, то шансы неплохие и возможны радикальные (излечивающие) методы лечения - радикальная простатэктомия, брахитерапия, HIFU-терапия, криоаблация опухоли. МЫ готовы Вам помочь на базе ФГУ НИИ урологии (Москва). Мой телефон и контакты есть на сайте. С уважением.
Время создания: 02 Апреля 2011 07:45 :: Тип участия: Прямая специальность