аденома гипофиза с эндосупрасимерным ростом кровоизлиянием в опухоли
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №439458 :: (11.04.2011 21:26) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Елена
Жен., 36 лет.
Казахстан Алматы
пол-женский, 39лет. Головная боль,опущение правого века ,косоглазие,двоение перед глазами.Год назад.На данный момент глубокая кома в течении 12часов.Делали МРТ,результат опухоль выросла в3 раза.В течении года снижали гормон пролактин,анализ хороший -пролактин почти в норме.На прошлой неделе капали Манит200 1р в/д,L-Лизина эсцинат 5.0 на 100 физ.р-ра,никотиновая кис-та. Голова стала болеть ещё сильнее в висках.Легли в неврологию в сознании.Начали лечение.Через 2 дня в кому впала.
Можно ли в таком состоянии сделать операцию удаления аденомы?и как можно вывести её из этого состояния?Возможен ли у вас выезд хирурга к нам на операцию?Спасибо за ответ.

Горных Кирилл Александрович. нейрохирург
нейрохирург
Предоставьте снимки МРТ и снимки КТ, сделанные после того как пациентка впала в кому. Необходимо видеть масштаб кровоизлияния (под капсулу опухоли или с прорывом в желудочки) и развитие гидроцефалии.
Время создания: 12 Апреля 2011 07:35 :: Тип участия: Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Целесообразность операции и ее исход в основном зависит от тяжести больной на данный момент.Нужно видеть снимки и знать неврологический статус, чтобы что-то оценивать и предполагать.В Астане есть центр нейрохирургии, легче вам будет обратиться туда.
Время создания: 12 Апреля 2011 08:28 :: Тип участия: Прямая специальность
Серик Карибай. врач-нейрохирург
В Вашем случае необходимо обратиться к заведующему кафедрой нейрохирургии АГИУВ, заведующему отделением нейроонкологии ГКБ№ 7, Алматы, мкн Калкаман Дюсембекову Ермеку Кавтаевичу.
Время создания: 12 Апреля 2011 11:06 :: Тип участия: Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Для определения тактики лечения необходимо видеть снимки Кт или МРТ после ухудшения. Нужно разобраться с причинами ухудшения состояния. Выезд специалиста для консультации и проведения операции при необходимости возможен.
Время создания: 12 Апреля 2011 19:30 :: Тип участия: Прямая специальность