аденома гипофиза
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №102064 :: (25.02.2009 17:15) :: Ответов: 3; Комментариев: 2
ляззат айтимова
Жен., 40 лет.
Казахстан Алматы
Здравствуйте!
Мне оставили диагноз-аденома гипофиза,осложненная геморрагией(пролактинома).Уровень пролактина-2045.Зрительный перекрест не нарушен.На МРТ-гипофиз увеличен в размерах, неправильной формы с супра-,параселярным ростом, с гиперинтенсивным сигналом размерами 1,8х1.2х1,4 см. Лечение назначено консервативное -достинекс. Принимаю около месяца.Есть ли шансы обойтись без операции и вообще вылечиться?

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
У вас есть зрительные нарушения? что выявили при осмотре офтальмолога?
Отправьте снимки МРТ на мою электронку.
Время создания: 25 Февраля 2009 17:43 :: Тип участия: Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
При таких размерах опухоли Вы вполне можете обойтись без хирургического лечения. Нужно принимать достинекс и находится под наблюдением эндокринолога. Обязательно контролируйте уровень пролактина на фоне лечения.
Время создания: 26 Февраля 2009 07:41 :: Тип участия: Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
При таких размерах опухоли вам не нужно хирургическое лечение. Принимайте достинекс или бромокриптин под наблюдением эндокринолога.
Время создания: 03 Марта 2009 13:07 :: Тип участия: Прямая специальность