Аденома гипофиза
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №295564 :: (30.06.2010 14:38) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Наташа
Жен., 23 лет.
Россия Обнинск
Подскажите пожалуйста,по результатам МРТ выявили гидроцефалию,прошла лечение не помогло,нейрохирург сказал что у меня аденома или киста гипофиза,сказал что нужно сделать мрт с контрастом,гормоны уже сдала,все в норме. Может ли аденома или листа размером 7 мм вызвать гидроцефалию. Спасибо. И как это вообще лечат?

Серик Карибай. врач-нейрохирург
Скажите Наталья, я могу взглянуть на сканы МРТ, что Вы прошли? Это поможет правильно ответить Вам.
Время создания: 30 Июня 2010 15:26 :: Тип участия: Другая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нет, от такой аденомы не может быть.
Отправьте сами снимки для определения тактики лечения.
Время создания: 30 Июня 2010 21:08 :: Тип участия: Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Такая аденома привести к развитию гидроцефалии не может. Для определения тактики лечения аденомы необходимо предоставить снимки МРТ и результаты гормональных обследований.
Время создания: 02 Июля 2010 07:46 :: Тип участия: Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Для полноценного ответа на Ваш вопрос необходимо увидеть снимки. Можете прислать их (фото или сканы) мне на почту. Постараюсь Вам помочь.
Время создания: 06 Июля 2010 21:46 :: Тип участия: Прямая специальность