аденома гипофиза
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №616061 :: (08.09.2012 10:32) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Наталья Николаевна
Жен., 60 лет.
Украина Докучаевск Донецкой обл.
Ранее перенесенные болезни:
Дисфункция щитовидной железы
Сейчас наблюдается синдром Иценко-Кушинга, сильные невралгические боли в области поясницы, невозможность передвигаться без палочки, лунообразное лицо, общая слабость
Результаты и заключение МРТ головного мозга
На МР-томограммах в проекции гипофиза определяется образование 1,6*2,2*1,5 см распространяющееся эндосупраселярно, умеренно повышенного МР-сигнала в Т2В/И и FLAIR, изоинтенсивного в Т1 В/И. Ножка гипофиза до 0,5 см, смещена влево до 0,4 см.
Субкортикально в лобных долях визуализируются очаги до 0,3 см, перивентрикулярно зоны шириной до 0,5 см повышенного МР-сигнала в Т2В/И и FLAIR.
Срединные структуры не смещены
Желудочковая система асимметрична (D>S), правильной формы, не расширена.
Стволовые структуры и мостомозжечковый угол не изменены.
Конвекситальные субарахноидальные пространства умеренно расширены в лобной и теменной области.
На уровне исследования околоносовые пазухи пневматизированы достаточно.
Заключение. МР-признаки объемного образования гипофиза (аденома?). Вышеописанные очаги и зоны, вероятно, сосудистого генеза. Умеренное расширение субарахноидальных пространств.
Рекомедована консультация нейрохирурга.
Дата МРТ: 1.04.2012
Свободный кортизол в моче 591,94 мкг/24 ч (референтный интервал 50-190)
Гликозилированный гемоглобин 6,67% (4,5-5,9)
АКТГ 217,8 пг/мл (7,2-63,3)
Кортизол 922,1 нмоль/л
Утро (7-10 часов) 171-536
День (16-20 часов) 64-340
< Na+ 131.0 ммоль/л (134-155)
К+ 3,58 ммоль/л (3,5-5,4)
Норадреналин 31,9 нмоль/сут (47,3-591)
Адреналин 7,9 нмоль/сут (12-43,7)
ДОФА 173,3 нмоль /сут (40,4-563,0)
Заключение УЗИ надпочечников: Надпочечники не увеличены. Доп. Образованиея не обнаружены.
Дата анализов:26.03.2012
По поводу опухоли была рекомендована операция, лечение не назначалось.
Вопросы:
1. Могут ли быть связаны боли в спине с новообразованием в гипофизе? Может быть это вообще не связанные вещи?
2. Ваши рекомендации как независимого эксперта относительно необходимости операции
Уважаемый доктор, заранее благодарю за консультацию

Инна Викторовна Бувайло. Невролог, к.м.н.
1. Для уточнения причины болей необходимо выполнить МРТ поясницы.
2. Нужно оперироваться.
Время создания: 09 Сентября 2012 08:54 :: Тип участия: Прямая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Вряд ли боли в пояснице связаны с изменениями гипофиза.
Время создания: 10 Сентября 2012 00:28 :: Тип участия: Другая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
дополнительно необходима консультация офтальмолога
по поводу болей выполните МРТ поясничного отдела позвоночника
Время создания: 13 Октября 2012 15:03 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Согласен с Инной Викторовной.
Время создания: 24 Ноября 2018 12:47 :: Тип участия: Прямая специальность