Аденома гипофиза
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №810184 :: (18.09.2014 20:23) :: Ответов: 3; Комментариев: 1
Aleksandr
Муж., 58 лет.
Иркутск
Здравствуйте, меня зовут Александр мне 58 лет. Этим летом я перенес гипертонический криз, после проходя обследование сделал МРТ головного мозга. Результат: На серии Т2, Т1, Flair - взвешенных томограмм получены изображения суб- и супратенториальных структур. Перивентрикулярно, субкортикарно в белом веществе больших полушарий определяются единичные очаговые изменения сигнала: гиперинтенсивные в Т2, Flair, изонтенсивные в Т1, округлой формы, размерами до 3-5 мм. Дифференциация белого и серого вещества выражена. Боковые желудочки симметричны, до 8 мм на уровне тел, задних рогов; 3 желудочек до 4 мм, 4 желудочек до 11 мм. Смещение срединных структур не определяется. Субарахноидальные конвеситальные пространства, сильвиевы щели проходимы, расширены до 7 мм. Гипофиз обычно расположен, умеренно неоднородной структуры, увеличен в размерах до: выс до 13мм, шир до 16мм, дл до 14 мм, воронка укорочена, хиазма компремирована. Миндалики мозжечка у входа в большое затылочное отверстие, мозжечковые борозды подчеркнуты. Пристеночный отек со стороны слизистой правой верхнечелюстной пазухи.
Заключение: На момент исследования МРТ - картина макроаденомы гипофиза, с компрессией хиазмы. Умеренная наружная гидроцевалия. Единичные очаговые изменения сосудистого генеза в белом веществе больших полушарий. МР-признаки правостороннего верхнечелюстного синусита. Левосторонняя девиация основной артерии.
Результат на гормоны :
Адренокортикотропный гормон < 5.00 (пг/мл)
Соматотропный гормон 0.12 (нг/мл)
Тиреотропный гормон 2.190 (мкМЕ/мл)
Пролактин 193.30 (мкМЕ/мл)
На данный момент беспокоят: ухудшение зрения и головокружения. Рекомендуют трансназальное удаление аденомы. Хочу услышать ваше мнение, спасибо за внимание.

Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здравствуйте, пришлите снимки на почту melchenkos2014@yandex.ru
Время создания: 25 Сентября 2014 15:54 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
снимки?
Время создания: 24 Октября 2014 22:40 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте.
Чтобы дать Вам квалифицированный и развернутый ответ, как минимум, необходимо смотреть сами снимки МРТ-исследования, а в идеале - диск с записью. Для этого Вам необходимо прислать диск с записью МРТ (или дать на него ссылку).
А пока, папку с диском МРТ одним файлом ЦЕЛИКОМ - необходимо переписать в компьютер, затем архивировать в архив rar (правая кнопка
мыши) ОДНИМ файлом, далее загрузить в один из файлообменников http://files.mail.ru или http://disk.yandex.ru или https://accounts.google.com, прислать на электронную почту ссылкудля скачивания.
Для удобства скачивания и сокращения временинаэту манипуляцию, если имеются сканы выписок, анализов, заключений специалистов, МРТ и КТ, фотографии и т.д., то также поместите все эти файлы в ОДНУ папку и архивируйте. Прислать на эл. почту непосредственно архив или каквложение к письму или через файлообменник, если объем информации не превышает 10 Мб.
Всего Вам доброго, и будьте здоровы!
Время создания: 25 Июня 2015 12:34 :: Тип участия: Прямая специальность