Аденома простаты 1-ой степени
«Андрология и урология / Уролог»
Вопрос №20207 :: (23.01.2008 14:25) :: Ответов: 1; Комментариев: 1
Александр
Муж., 50 лет.
Россия Москва
Добрый день! У меня следующий вопрос. В сентябре 2006 года у меня появились проблемы с мочеиспусканием, которые выражались в уменьшении напора и изменении характера самого процесса. При этом постоянных позывов не было, да и ночью я вставал не более одного раза. Я обратился к урологу. Мне сделали урометрию, УЗИ мочевого пузыря и простаты и анализ на ПСА. По результатам обследования был поставлен диагноз -аденома 1 степени и назначено лечение: простамол + тамсулон ФС ежедневно. На фоне указанных препаратов процесс мочеиспускания восстановился, но уролог прием указанных препаратов не отменил. Я продолжал принимать их в течении года. В октябре 2007 года повторное обследование не показало никаких изменений в худшую сторону. Но на фоне приема тамсулона у меня развился сильный ринит и ретроградная эякуляция. Уролог порекомендовал принимать на ночь эскузан в каплях, но результата это не дало. В ноябре 2007 года после совета с урологом я перешел на фокусин + проставмол, но изменений не было. После чего уролог разрешил мне отказаться от фокусина. В течение двух недель у меня прошел ринит и все восстановилось, но опять возникли проблемы с мочеиспусканием. Я пытался принимать Гентос, но улучшения не было.Поэтому опять пришлось начать принимать фокусин. Возникают следующие вопросы: 1. Придется ли мне все время принимать фокусин? 2. Существуют ли препараты аналогичные по действию фокусина, но не преводящие к риниту и другим побочным явлениям?
Заранее благодарен за ответ.
С уважением,
Александр Крылов

Берников Александр Викторович. врач уролог-андролог
Уважаемый Александр, Вам просто следует подобрать адекватный для Вас препарат. Простамол-уно вообще не является лекарственным препаратом для лечения аденомы простаты. Тамсулозин (фокусин, омник) облаладает побочными свойствами в виде ринита и ретроградного семяизвержения. После его отметы побочные эффекты проходят.
Обратитесь к урологу для подбора другого препарата из группы а1-адреноблокаторов.
Время создания: 23 Января 2008 18:57 :: Тип участия: Прямая специальность