Аденома щитовидной железы
«Другие консультации / Эндокринолог»
Вопрос №1086968 :: (29.03.2021 14:59) :: Ответов: 1; Комментариев: 5
Юлия
Жен., 39 лет.
Свердловск
Здравствуйте, можете подсказать что значат результаты УЗИ,?проходила для контроля узлов.Узел стал 13 мм. Это может быть онкология? УЗИ прилагаю. И 2 предыдущих УЗИ при беременности когда случился гипертиреоз ( пила пропицил) который перешёл в гипотериоз ( пила эутирокс). После родов эутирокс отменили, гормоны контролировала в норме.Врача на данный момент у нас нет.Какие анализы и обследования нужны? Спасибо заранее за помощь!
https://d.radikal.ru/d01/2103/89/67d001b094b3.jpg
https://d.radikal.ru/d39/2103/e6/74db8dba6283.jpg
https://a.radikal.ru/a06/2103/78/78986c9c7075.jpg
https://c.radikal.ru/c23/2103/71/6af85cc6e421.jpg

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Прямой связи уровня гормонов и результатов УЗИ нет.
Анализы на гормоны не отвечают на вопрос о наличии/отсутствии рака.
По УЗИ нет существенной динамики, т.к. погрешность измерения составляет до 30%.
На вопрос о раке отвечает классификация TI-RADS, по которой узел может быть описан по УЗИ (в приведенных вами протоколах - нет), или тонкоигольная аспирационная биопсия узла. Такие результаты УЗИ, как у вас, могут быть у внешне здорового человека.
Время создания: 30 Марта 2021 15:49 :: Тип участия: Прямая специальность