Аденома соска молочной железы можно ли избежать операции?
«Другие консультации / Маммолог»
Вопрос №674281 :: (06.03.2013 10:50) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Елизавета
Жен., 70 лет.
Россия Переславль-Залесский
Год тому поставили диагноз-рак Педжета.Обследовали на УЗИ,сделали маммографию. Образование в области соска в размере 2см. Неделю тому назад в Ярославле в онкоцентре, после двукратного забора «материала» на гистологическое исследование- раковые клетки не были обнаружены.На врачебной комиссии предложили сделать усечение соска от греха подальше.Маммолог предположила,что у меня аденома соска. В настоящее время изредка появляются болезненные ощущения в области образования .Видимо последствия после прокалывания дважды соска, соскоба и забора материала из лимфоузла чуть выше груди,но не в паху. Сосок покрыт корочкой.
Алексей Васильевич, если я не стану оперироваться, какие могут быть последствия? Все-таки у меня возраст к тому же в свое время были операции- перитонитовый аппендицит и нефроптоз 3-й степени Куча хронических заболеваний- холецестит,пиелонефрит,цистит которые периодически дают о себе знать. И еще. Надо ли применять Стеллу? Есть такое лекарство. Но я никогда его не пила.Обхожусь корнем лопуха и бефунгином(чага),почечным чаем, шиповник и щадящая диета. С уважением Елизавета.

Кудряшов Николай Николаевич. врач хирург, маммолог, проктолог Москва
Здравствуйте, проблема все равно есть и от нее никуда не деться, мое мнение нужно делать иссечение, затем удаленный препарат отправят на гистологию и все встанет на круги своя
Время создания: 07 Марта 2013 22:59 :: Тип участия: Другая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Уважаемая Елизавета. Моё мнение и тактика, которой лично я придерживаюсь – сначала полноценное обследование. Причём в базовый комплекс обследований входит не только пункционная биопсия, но и обязательно кровь на гормоны (несмотря на возраст) и онкомаркёры. Если сможете представить описание пункционной биопсии, протокол УЗИ, протокол маммографии, результаты гормонов крови и онкомаркёров – смогу дать обоснованный ответ.
Время создания: 15 Марта 2013 18:50 :: Тип участия: Прямая специальность