аденома
«Онкология / Хирург-онколог»
Вопрос №685967 :: (09.04.2013 18:03) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Евгений
Муж., 65 лет.
ахтубинск
Мне 65лет.Пять лет назад проходил лечение в ОНКОЦЕНТРЕ В Астрахани По поводу аденомы . Лечение проводилось путем облучения . Год назад сняли инвалидность . Тогда ПСА был 0.8 . Чувствую себя хорошо. Но вот в 2012году В июле Вдруг ПСА подскочил до 5.8 . Через месяц стало меньше четырех. В 2013 году прошел все какие нужно анализы .Вот результаты--(ПСА-4.8нг.мл. Периферические узлы не увеличены .Простата 2ст.Т2N0M0 Состояние после комплексного лечения.Назначено -Флутомид250мг.Узи простаты-объем железы 58.29см. УЗИ почек-без МТС.Р-графия костей таза ,позвоночника-без МТС.Р-графия ОГК-без МТС.Сцинтиография костей -без МТС. Хотелось бы узнать какие допустимые показатели ПСА в моем возрасте. И надо ли пить какие то лекарства . Отчего могут происходить такие скачки в показаниях анализа. За ночь мочусь 1-2раза . В настоящее время никаких болезненных ощущений не наблюдаю. Как мне поступать в отношении назначенного лекарства?

Потуданский Николай Юрьевич. врач онколог, маммолог,
В вашем варианте необходимо говорить о показателях ПСА не возрастных, а основываясь на Ваше заболевание. В настоящее время показатели ПСА в норме, резкое повышение их может говорить о рецидиве рака простаты. Лекарственную терапию должен подобрать ваш онкоуролог
Время создания: 12 Апреля 2013 08:06 :: Тип участия: Прямая специальность