аденомиоз матки
«Другие консультации / Эндокринолог»
Вопрос №293989 :: (26.06.2010 18:21) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Елена
Жен., 38 лет.
Россия Приморско-Ахтарск
У меня гипотериоз щитовижной железы, мастопотия. Принимаю L-тироксин 75 мг и бромокриптин 2 мг в день. В феврале была операция по удалению миоматозных узлов из матки. В мае УЗИ показало: косвенные признаки аденомиоза матки. Я бы хотела пропить курс трав Красная щетка и боровая матка. Но читала, что они несовместимы с гормонами. Мне стоит пока не принимать гормоны, пока буду пить травы? и вообще можно ли мне их пропить?

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Мы не назначаем перечисленные травы для лечения эндокринной патологии. Насколько мне известно, они и между собой-то несовместимы, а уж насколько безопасен будет их прием вместе с бромкриптином - не знаю.
Если травы не назначены вам врачом, я не считаю возможным их использование. Если назначены врачом, то с бромкриптином несовместимы, с Л-тироксином могут быть совместимы.
Время создания: 26 Июня 2010 21:42 :: Тип участия: Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
"Я бы хотела пропить курс трав Красная щетка и боровая матка. " - за Вашим хотением так много опасностей! И по нивелированию эффекта, и по прямой несовместимости. Достоверно неизвестно, что получится из Вашего хотения. Зато результат медикаментозной терапии прогнозируем, ожидаем, и сегодня есть все возможности контролировать состояние эндокринной системы официальными лекарственным препаратами, которые назначаются врачом с вполне конкретными целями.
Ирина Эдуардовна.
Время создания: 26 Июня 2010 21:56 :: Тип участия: Прямая специальность