аденомиоз после медикаментозного аборта
«Акушерство и гинекология / Гинеколог»
Вопрос №39597 :: (03.06.2008 17:13) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Наташа
Жен., 29 лет.
Россия Люберцы
Здравствуйте.Мне 29 лет,в связи с болезнью грипом пришлось сделать 27 марта медикаментозный аборт, посли приема первых таблеток поднялась температура 39, на следующий день температура спала. После выкидыша кровотечения почти небыло, вот уже прошло 2 месяца а месячных нет, 27 и 28 мая начало пачкать светло коричневым цветом, и на этом все. Сегодня сделала УЗИ:тело матки в обычном положении 46х39х48, структура миометрия гетероенная по передней стенке тела повышенной эхогенности с кистами диаметром 1,5-2мм,эндометрий соответствует 2 фазе цикла, М-эхо 8 мм. Объемобразования в полости яичника не определяется, спаечный процес определяется в области придатков, и полости малого таза. Заключение: аденомиоз. Назнчили пить с сегоднешнего дня ревигидон, курс 3 месяца. Скажите, я прочитала в ревигдоне много противопаказаний, можно ли заменить другим гармональным препоратм. Я Очень хочу ребенка и незнаю как мне быть.

Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Ригевидон- низкодозированный монофазный контрацептив. Противопоказания для его применения фактически такие же, как и у всех КОК. Осложнений эти препараты не вызывают.Если вам назначили его с целью регуляции цикла, то при таком эндометрии имеет смысл начинать его прием с начала менструального цикла, а не таком развитом эндометрии. Месячные у вас пройдут, если сейчас провести курс прогестерона.
Время создания: 03 Июня 2008 17:55 :: Тип участия: Прямая специальность
Григор Сергей Вадимович.. Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Здравствуйте, Наташа!
От гормонов отговаривать не буду, но параллельно, и даже уже сейчас, советую начать принимать гомеопатические лекарства:
1. Пульсатилла 6 – по 7 гранул под язык ежедневно утром и вечером до нормализации цикла.
2. Арника 6 – по 7 гранул под язык ежедневно на ночь (2 недели).
3. Бриония 6 – по 7 гранул часто при появлении коричневых выделений.
Время создания: 03 Июня 2008 20:44 :: Тип участия: Нетрадиционная медицина