Аденомиоз
«Акушерство и гинекология / Другое»
Вопрос №214096 :: (13.01.2010 11:15) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Гуля
Жен., 32 лет.
Москва
Добрый день!мне 32года.естественные роды в 28 лет. при росте 163см вешу 56кг. за несколько дней перед последними 2месячными была мазня.месячные безболезненные.длятся 3-4 дня каждые 28 дней. по результатам анализов(мазок на флору и мазок на онкоцитологию) поставили вагинит и подозрение на аденомиоз.УЗИ отличное. врач прописала Макмирор 8дней и Жанин на 3месяца. начинать Жанин уже на след неделе.но в интернете прочитала что перед его применением надо сдать анализ на гормональный фон.моя гинеколог не упоминала данный вид анализа.я в сомнениях...боюсь побочных эффектов Жанина. да и гормоны принимать... никогда раньше оральные контрацептивы не принимала. Следует ли мне сдать анализ на гормоны? или начать принимать Жанин? Спасибо

Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
Уважаемая Гуля, Жанин может применяться в лечении аденомиоза. В диагнозе на мой взгляд, необходимо разбираться. У вас не выявлено никаких изменений при УЗИ (при подозрении на аденомиоз необходимо трансвагинальное ультразвуковое исследование). Диагностировать аденомиоз с достаточной степенью достоверности позволяют гистеросальпингография, гистероскопия. На мой взгляд диагноз "аденомиоз" у Вас пока неуточнён. Рекомендовал бы пройти повторное альтернативное обследование и осмотр. Перед назначением гормональной терапии - обязательно обследование молочных желёз. Анализ крови на гормоны- обязательно. Коагулограмма - обязательно.
Время создания: 15 Января 2010 20:52 :: Тип участия: Другая специальность
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
Гуля, по мазкам диагноз "аденомиоз" поставить невозможно. Мажущие выделения могли быть в результате воспалительного процесса. Проконсультируйтесь очно у другого врача.
Время создания: 16 Января 2010 17:34 :: Тип участия: Прямая специальность