Adneksit po UZI
«Акушерство и гинекология / Гинеколог»
Вопрос №168538 :: (17.09.2009 13:41) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Katya
Жен., 30 лет.
Germaniya Düdsseldorf
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, можно ли по УЗИ увидеть, есть ли воспаление яичников? Одни врачи смотрят и говорят, что ничего не видно, а другие в это же время все «видят» и ужасаются, как все запущено. Кому верить и что делать?

Надежда Николаевна. Акушер - гинеколог
Здравствуйте. Хронический 2-х сторонний сальпингоофарит ставится на основании: жалоб - могут беспокоить ноющие боли в нижних отделах живота различной интенсивности, боль может усиливаться после переохлаждения, стрессов. менструации; наблюдаются нарушение менструального цикла. Объективное обследование позволяет выявить воспалительные изменения придатков матки различной выраженности. Имеются изменения в периферической крови, бактериоскопическое исследование мазков из влагалища и цервикального канала позволяют выявить повышение лейкоцитов. В таких ситуациях ценность УЗИ повышается при сформировавшихся воспалительных тубоовариальных образованиях. УЗИ является дополнительным методом, но по результатам лишь одного УЗИ сделать заключение или поставить диагноз недостаточно. Надежда Николаевна.
Время создания: 17 Сентября 2009 15:48 :: Тип участия: Прямая специальность