АДСМ при ОРВИ
«Аллергология и иммунология / Иммунолог»
Вопрос №1054754 :: (10.09.2019 19:57) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Егор
Муж., 28 лет.
Москва
Здравствуйте. У меня уже в течение месяца не проходит кашель, иногда с мокротой. Делал и рентген, и даже КТ грудной клетки - без патологии.
Вчера присоединился небольшой насморк. Сегодня утром сделали АДС-м, терапевт сказала, что небольшой насморк не противопоказание. Днём значительно усилия насморк, стало закладывать нос. Кашель без изменений.
Стоило ли отказаться от прививки и
опасно ли это состояние? Что необходимо предпринять? Заранее благодарю.

Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
Нужно показаться ЛОРу. Прививка не могла ухудшить состояние. Пока можно принимать любое антигистаминное и пить АЦЦ. Постельный режим на 2-3 дня приветствуется.
Время создания: 11 Сентября 2019 16:40 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
в течение месяца не проходит кашель, иногда с мокротой. Делал и рентген, и даже КТ грудной клетки - без патологии.
--- это очень странно, но бывает
Каковы результаты Физикального обследования (аускультации, перкуссии)?
Какие лекарства принимаете курсом (ингибитор АПФ, Антагонист рецепторов ангиотензина  )?
Исключить психогенную причину кашля
сделали АДС-м, терапевт сказала, что небольшой насморк не противопоказание.
-- Противопоказания к Анатоксин дифтерийно-столбнячный очищенный адсорбированный жидкий (АДС-анатоксин):