аффективно распираторные приступы или эпилепсия?
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №982042 :: (31.07.2017 23:23) :: Ответов: 5; Комментариев: 1
ольга
Жен., 35 лет.
россия балахна
Здравствуйте,сыну 4г 7мес. В 1г 2мес ребёнок бегал,упал,ударился головой, сильно заплакал, резкий вдох глаза в этот момен стали стеклянные,потеря сознания,остановка дыхания,цианоз,в начале приступа он обмяк как тряпочка затем выгнулся дугой начались судороги,ребёнок обсикался, сходили на консультацию невролога,делали ээг - чисто поставлен диагноз аффективно распираторный приступ,второй приступ был в 2г 1мес после удара головой всё тоже самое,снова сделали ээг - чисто, в обоих случаях ребёнок выходил из приступа сильным плачем,третий приступ случился 4г 7мес,заболел о. гламерулонефритом,в этот день была температура 38,2 , на момент приступа температуры не было стали делать в/м инъекцию,во время того когда стали укладывать на колени стал плакать и сильно сопротивляться,затем обмяк и снова такой же приступ только когда выходил из приступа сильно плакал,вцеплялся мне в волосы,одежду,был сильно напряжён такое впечатление что судороги продолжались только с открытыми глазами, сделали мрт: На серии МР томограммах, по т1 и т2 в 3х проекциях, визуализированы суб- и супратенториальные структуры.Срединные структуры не смещены.В правой лобной доле( нижняя лобная извилина) выявляется дополнительный сосуд диаметром до 2мм,протяжённостью до 8-10мм, с вероятным дренированием в конвекситальные отделы. Подчёркнуты периваскулярные пространства лобных долей.Боковые желудочки мозга не расширены,симметричны,неполное сращение листков прозрачной перегородки в дорзальных отделах без нарушения ликвородинамики,3й желудочек шириной до 3мм,сагиттальный размер 4 желудочка до 15мм,базальные цисцерны ЗЧЯ И СЧЯ расширены,в большей степени основная цистерна.Хиазмальная область без особенностей.Гипофиз высотой до 2-3мм.Субарахноидальные пространства не расширены.Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия.Пневматизация ППН не изменена.Заключение: МР картина внутренней неокклюзионной заместительной гидроцефалии, вероятен вариант в виде сосудистой мальформации правой лобной доли (больше данных за венозную ангиому) Подскажите пожалуйста что это означает и может ли это быть эпилепсия?

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
С учетом представленного вами выше описания и заключения, с большой вероятностью можно предположить, что показано оперативное (нейрохирургическое) лечение, но только после очной консультации и обследования ребенка - очным детским врачом-нейрохирургом.
Время создания: 01 Августа 2017 07:35 :: Тип участия: Другая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
В таком случае необходимо исключение симптоматической лобной эпилепсии, показана очная консультация квалифицированного невролога-эпилептолога, целесообразно
проведение суточного или ночного видео-ЭЭГ-мониторинга. Это не похоже на типичные аффективно-респираторные приступы.
Что касается сосудистой мальформации, - анализ снимков МРТ + осмотр нейрохирурга
Время создания: 03 Августа 2017 11:27 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Выполните ЭЭГ-видеомониторинг, по результатам консультация эпилептолога.
Время создания: 03 Августа 2017 11:52 :: Тип участия: Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
ЭЭГ мониторинг ответит на этот вопрос.
Время создания: 07 Августа 2017 07:44 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  без осмотра не обойтись.
Время создания: 12 Августа 2017 20:36 :: Тип участия: Другая специальность