Аффективно-респираторные приступы.
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №690916 :: (24.04.2013 17:54) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
Мария
Жен., 31 лет.
Россия Ульяновск
Здравствуйте, доктор! У меня трое детей, самому младшему ребенку 1 год и 2 месяца, с 4 месяцев периодически малыш закатывался, в основном при болях в животе. Он с силой забирал воздух и молча открывал рот, длилось это примерно с минуту и потом он продолжал плакать. Ближе к году приступы проходили уже нечасто, он рано начал ходить(8,5 месяцев). В год мы были на приеме у невролога, сделали узи (V-3,5мм. ms=md=61мм. VLd=VLb=15мм. МПЩ-2мм) не знаю может какие буквы неправильно написала, не могу разобрать. В итоге нам врач ставит диагноз ПЭП поздний восстановительный период.Аффективно-респираторные приступы. Синдром повышенной нервно-рефлекторной возбудимости. (Он родился кесарево сечение к слову, может это поможет) Назначила лечение пантокальцин и глицин, месяц мы пропили, никаких улучшений не было. После приема препаратов прошло три недели, а ребенок опять стал нервный и капризный. Дня три назад произошел опять приступ, но длился уже от 1 до 3 минут и носогубный подбородок сначала был синий, потом лицо приобрело фиолетовый оттенок и у него начали закатываться глаза как при обмороке. Как и какие действия должны быть при приступах врач не рассказала. Но благо для родителей сейчас есть интернет и там почти каждый доктор описывает эти приступы и говорит о том, что происходят они из-за недостаточности кальция в организме. Вот хотела спросить, наслышалась много хорошего о препарате Camosten, можно ли моему малышу давать такой препарат и в какой дозе? Большое спасибо заранее.

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Такие БАДы дают
положительный эффект только для кошелька производителя. Все-таки лучше начинать с
визита к специалисту. В
подобной ситуации терапия и план дополнительных исследований определяются во время очной консультации невролога.
См Аффективно-респираторные приступы
Время создания: 29 Апреля 2013 19:02 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Если говорить о т.н. аффективно-респираторных приступах (а описываете Вы судя по всему - именно их), необходимо учитывать тот факт, что они представляют собой первое проявление детской истерии, и как правило, возникают именно на невропатической почве.
Поэтому их лечение, обязательно должно проводиться в двух направлениях. Во-первых, необходима комплексная семейная психотерапия, направленная на коррекцию воспитания, устранение потворствующей гиперопеки, нормализацию семейных отношений и др. Целесообразно определение ребенка в дошкольные учреждения, где обычно приступы не повторяются. Если же появление аффективно-респираторных приступов наоборот, явилось реакцией на устройство в детский сад, необходимо временно взять ребенка из детского коллектива домой, и вновь определить его туда, только после соответствующей подготовки и очной работы со специалистом-психологом или детским психотерапевтом. Во-вторых, необходимо проводить лечение собственно невропатии, с применением ряда лекарственных средств, укрепляющих нервную систему ребенка, и седативных препаратов, оказывающих успокаивающее действие на нервную систему. В лечении аффективно-респираторного синдрома используются препараты, укрепляющие нервную систему (нейропротекторы), седативные и витамины группы В. Среди ноотропов предпочтение отдают пантотеновой кислоте (пантогаму, пантокальцину и другим), глютаминовой кислоте, глицину, фенибуту. Назначается курс лечения на 1-2 месяца в средневозрастных терапевтических дозах. Из седативных препаратов рекомендованы фитотерапия (настои успокоительных трав, готовые экстракты пустырника, корня пиона и другие). Расчет дозы седативных экстрактов: капля на год жизни. Например, ребенку 4 лет по 4 капли 3 раза в день (в обед, вечером и на ночь) в течение 2 недель -1 месяца.
При труднокупирующемся рецидивирующем аффективно-респираторном синдроме, вполне могут быть использованы и более серьезные препараты: транквилизаторы, такие как атаракс, грандаксин, тералиджен и пр. Проконсультируйте ребенка очным порядком у детского врача-психотерапевта!
Время создания: 18 Января 2018 13:29 :: Тип участия: Другая специальность