АФП и ХГЧ, соотношение 1 к 2
«Другие консультации / Генетик»
Вопрос №463622 :: (01.06.2011 09:55) :: Ответов: 1; Комментариев: 1
Камшат
Жен., 32 лет.
Казахстан Астана
Здравствуйте! Помогите мне пожплуйста с консультацией, я в панике. УЗИ на сроке 12 недель 3 дня показало БПР 21, ТВП 2, спинка носа 2.8. Скрининг на сроке 12 недель и 6 дней хороший HCGb 1.87 МоМ, NT 1.27МоМ, РАРР-А 1.61МоМ. Но второй скрининг на сроке 17-18 недель( фактически по моим подсчетам 17 недель и 4 дня, первый день начала последних менструаций было 9 января 2011г) а почему то в графе срок бер указано 18 недель и 1 день, ну в общем данные такие AFP 0,71MoM, HCGb 1,43MoM, UE 0,55MoM, компьютер расчитал высокий уровень СД 1:148. УЗИ ожидается в 21 неделю. Каково ваше мнение по моему скринингу 2-го триместра? И еще добавлю наследственности у нас с мужем на какие-либо отклонения нет, у родителей тоже, за другие поколения незнаю. Заранее благодарю вас за ответ.

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Принципы оценки состояния плода при проведении скрининга.
Скрининг беременных проводится с использованием двух методик:
1) изучение концентрации сывороточных маркеров
2) ультразвуковое исследование плода.
На основании полученных данных рассчитывается вероятность рождения ребенка с хромосомной патологией (синдром Дауна, синдром Эдвардса) и пороками развития центральной нервной системы. Изменение концентрации биохимических маркеров
характерно для хромосомной патологии и позволяет выявить от 2 до 5% таких случаев.
Оценка биохимических маркеров проводится лабораторией, в которой должны быть варианты нормальных значений этих показателей для каждого срока беременности. При этом учитывается вес и возраст женщины, расовую принадлежность, наличие заболеваний, акушерских осложнений и др. Для оценки результатов скрининга, важное значение имеет ультразвуковое исследование плода, которое должно быть выполнено на высоком технологичном уровне и квалифицированным специалистом и на тех же сроках беременности, в которые проводился скрининг. Достоверность результатов УЗИ зависит от квалификации врача и качества аппаратуры.
При расчете риска только с использованием биохимических маркеров наибольшее значение имеет разница между показателями РАРР-А и ХГЧ в первом триместре (оптимально на 11-12 неделе), а так же АФП и ХГЧ во втором триместре (оптимально 16-20 неделя), но без учета выше перечисленных факторов малоинформативно.
Повышение и снижение уровня этих показателей может быть при многих состояниях, не связанных с хромосомными нарушениями у плода (акушерские осложнения, заболевания матери, внутриутробные инфекции и т.д.).
Поэтому заочное консультирование по данному вопросу не достаточно объективно и не может решить всех вопросов, возникающих у женщины при проведении скрининга.
Врожденные пороки развития глаз в результате скрининга не выявляются. При ультразвуковом исследовании диагностируются крайне редко.
На развитие плода в большей степени влияет состояние здоровья матери (3%) и в меньшей степени воздействие внешних факторов: прием лекарственных средств - 1%, рентгенологические исследования-1% и т.д. Эти проценты прибавляются к среднему популяционному риску -5%. Обращаем ваше внимание, что это среднестатистические цифры.
Среднестатистический риск осложнений при проведении амниоцентеза 0,5% , при биопсии ворсин хориона и кордоцентеза-1%
Риск возникновения патологии у плода должен определяться только на очной консультации. На заочных консультациях риск ошибочных заключений значительно возрастает
Время создания: 01 Июня 2011 15:03 :: Тип участия: Прямая специальность