Агенезия мозолистого тела
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №685472 :: (08.04.2013 13:38) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
анастасия
Жен., 22 лет.
россия великий новгород
моей дочке 2 месяца на МСКТ
очагов патологической плотности в веществе головного мозга не выявлено.Мозолистое тело не прослеживается.Тела и лобные рога боковых желудочков широко расставлены,щелевидные.3 желудочек не расширен,высоко стоит между боковыми желудочками.Задние рога боковых желудочков умеренно симметрично расширены.Субарахноидальные пространства не расширены,симметричны.Срединные структуры не смещены.Хиазмально-селлярная и кранио-вертебральная области без особенностей.
Заключение-кт проявления агенезии мозолистого тела
Скажите пожалуйста как данное заболевание отразится на развитии моего ребенка?

Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
Скорее всего никак. Это просто особенность развития.
Время создания: 08 Апреля 2013 21:06 :: Тип участия: Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению.
Время создания: 08 Апреля 2013 22:43 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Это не диагноз, а анатомическая особенность строения и развития.
Время создания: 02 Февраля 2018 15:12 :: Тип участия: Другая специальность