Агглютинация спермы. Причины?
«Бесплодие / Бесплодие у мужчин»
Вопрос №93851 :: (02.02.2009 16:12) :: Ответов: 3; Комментариев: 15
Виталий
Муж., 28 лет.
Украина
Подскажите пожалуйста, чем можеть быть вызвана агглютинация и агрегация спермы +++ (анализ на инфекции уреа, мико, хламидии и т.д. негативный), в следствие чего всего 5% активно подвижных и 18% малоподвижных сперматозоидов. Лейкоцитов, эритроцитов и остальных клеток не обнаружено, узи яичек, придатков, простаты в норме. Сок простаты в норме (8-12 лейкоцитов, кристализация "0").
Кроме того, сколько помню, столько в сперме присутствуют достаточно твердые желеподобные образования (уролог говорит, что это уретральные ткани с клетками эпителия). Может ли это быть причиной агглютинации?
Зачать ребенка пытаемся, но никакого результата...
И еще, чем можно существенно уменьшить агглютинацию?

Ростовцева Екатерина Сергеевна. врач уролог
врач уролог
Виталий, если воспалительные заболевания исключены, то агглютинация сперматозоидов может быть вызвана наличием антиспермальных антител. Для их определения существует специальный анализ. Агрегация сперматозоидов, как правило, не оказывает существенного влияния на оплодотворение.
При наличии антиспермальных антител вероятность наступления беременности естественным путем снижается и возможно нужно будет решать вопрос об искусственном оплодотворении (ЭКО, ИКСИ)
Время создания: 02 Февраля 2009 16:43 :: Тип участия: Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый Виталий! Вы не найдете ответы на все Ваши вопросы на форумах в Интернете. Лучше обратиться к хорошему урологу или андрологу по месту жительства и решать все вопросы с ним в очной беседе. Удачи!
Время создания: 02 Февраля 2009 20:40 :: Тип участия: Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
Агглютинация - свидетельство иммунного фактора бесплодия: надо сделать анализ на антиспермальные антитела и провести MAR-тест.
Сок простаты у Вас не совсем в норме. Немного увеличено содержание лейкоцитов (норма - до 10 лейкоцитов в поле зрения).
Время создания: 03 Февраля 2009 21:02 :: Тип участия: Прямая специальность