Агглютинация
«Бесплодие / Бесплодие у мужчин»
Вопрос №347051 :: (28.10.2010 18:30) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Александр
Муж., 33 лет.
RU Санкт-Петербург
Добрый день!
Помогите разобраться со спермограммой
объём 2,0
цвет желтоватый
вязкость 0,5
АГЛЮГАЦИЯ +++
агрегация нет
концентрация 15млн
живые 59%
мёртвые 41%
Активноподвижные А-14%
подвижные В-13%
движение на месте С - 32%
неподвижные D- 41%
лецитиновые зёрна - мало
эритроциты -нет
лейкоциты 0-2-0-1
Возможно ли зачатие ??
что это за Агглюгация ?
ну и что делать ? какие анализы сдавать ?
назначили кровь на антиспермальные антитела, на гормоны- 5шт, посев спермы на флору и что-то ещё, узи мошонки.
хочу услышать мнение что из этого стоит сдавать, не хочется просто так тратить деньги , т.к. проходил это в коммерческом центре.
Заранее спасибо !
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
Вероятность зачатия естественным путем при такой спермограмме сильно снижена. По одной спермограмме окончательных выводов не делают, поэтому следует выполнить исследование повторно (как минимум - через 2 - 3 недели для исключения ошибки лаборатории). Если изменения сохранятся, то необходимы осмотр и обследование у андролога для выяснения причины изменений и подбора лечения.
Время создания: 28 Октября 2010 22:51 :: Тип участия: Прямая специальность

румянцева мария александровна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
Вам необходимо полное обследование и лечение у уролога. Естественным путем наступление беременности маловероятно.
Время создания: 01 Ноября 2010 14:35 :: Тип участия: Прямая специальность