Агниопатия сетчатки
«Офтальмология / Детский офтальмолог»
Вопрос №139890 :: (19.06.2009 19:35) :: Ответов: 2; Комментариев: 3
Розалия
Жен., 30 лет.
Россия Уфа
Добрый вечер! Дочери 2 года 3 месяца. Окулист при осмотре глазного дна ставит диагноз ангиопатия сетчатки. С 8 месяцев лечимся у невролога. Показали ребенка урологу, сделали УЗИ, выявили пиелоэктазию слева.
На данный момент при ежедневном наблюдении за ребенком не вижу симптомов неврологии, кроме единственного, что слегка редко по ночам шевелит руками , иногда ногами. На прием после лечения еще не показывали ребенка. У меня к Вам вопрос, скажите пожалуйста, может ли из-за расширения левой лоханки на глазном дне показывать диагноз агниопатия сетчатки?

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Нет, эти вещи не связаны. Раширение вен на глазном дне может косвенно говорить о повышении внутричерепного давления, лечение назначает врач-невропатолог. Не будучи специалистом, вы можете не видеть минимальные признаки, которые видит врач.
Время создания: 22 Июня 2009 10:24 :: Тип участия: Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте! Изменение сосудов на глазном дне у Вашего ребенка указывают на неврологические проблемы, поэтому нужно наблюдаться у невролога.
Время создания: 24 Июня 2009 13:52 :: Тип участия: Прямая специальность