Ахиловое сухожилье
«Хирургия / Хирург»
Вопрос №1081301 :: (12.12.2020 12:36) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Надежда
Муж., 53 лет.
Россия Дзержинск
Здравствуйте Алексей Васильевич, муж повредил ногу 06.12.
Сделали мрт 11.12, частично разрыв ахила, отек ноги и еще (в файле),
файл прилагаю https://d.radikal.ru/d39/2012/41/73a22a27f68e.jpg
Пока как сказали в травпункте изначально применяем мази (вольтарен, гепариновую)
При такой травме нужна операция? я понимаю что нужно не тянуть, как лучше поступить?
давно Вы уже нам очень помогли, у сына после операции, которую вы делали(все исправили) сейчас все хорошо)

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
По снимку повреждение на 2/3 толщины сухожилия. При такой степени повреждения крайне высок риск полного разрыва даже при обычных прыжках и беге. Моё мнение — необходима пластика разрыва. Но делать это нужно после купирования острой фазы травматического отёка и воспаления.
Время создания: 12 Декабря 2020 19:22 :: Тип участия: Прямая специальность