АИТ. Боли в глазах после зрительной нагрузки
«Другие консультации / Эндокринолог»
Вопрос №1106237 :: (25.08.2022 20:15) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Антонина
Жен., 41 лет.
Россия Краснодар
Добрый день, работала пол года за телефоном, стала замечать, что мои глаза засматриваются, и тяжело отрывать взгляд и закрывать глаза. После длительной работы за телефоном, возникали боли в глазах, при движении глазных яблок. Обратилась к офтальмологу: глазное дно, глазное давление, зрение в пределах нормы. Для МРТ глазных орбит, нет показаний. Врач сказал что это из за дисфункции щитавидной железы . Я пью более пяти лет L-тероксин 75 мг. , сейчас ТТГ в норме.
Подскажите пожалуйста, что можно сделать, чтобы невозникала боль после зрительной нагрузки? Боль ощущается при движении глазных яблок внутри глаза и за глазными орбитами, а так же отдает в височную кость. Вопрос:
1. Как связана боль в глазах после работы за телефоном с гипертериозом.
2. Как можно облегчить болевые ощущения, ведь предстоят длительные учебные курсы.
3. Это болят мышцы глаз, или что?

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Добрый день.
Если ТТГ сейчас в норме, связь с работой щитовидной железы исчезающе маловероятна.
В любом случае, если это эндокринная офтальмопатия, то, во-первых, есть характерные глазные симптомы гипертиреоза (их должен был увидеть и описать в осмотре офтальмолог), есть либо повышение антител к рецептору ТТГ в крови, либо характерные изменения на УЗИ (КТ, МРТ) орбит (то есть по-простому, лишние ткани вокруг глазных яблок). Так что либо офтальмолог не довел обследование со своей стороны до конца, либо вы об этом недостаточно подробно написали, либо связи с работой щитовидной железы просто нет.
1. По нынешнему описанию - скорее никак. Можно выполнить обследования, о которых я написал выше. Хотя я бы получил второе очное мнение офтальмолога.
2. По нынешнему описанию - симптоматическое лечение у офтальмолога. Без эндокринного диагноза эндокринное лечение обсуждать невозможно.
3. Извините, заочно никак не видно.
Из того, что может быть более очевидно эндокринолога, чем для офтальмолога, тут только анализ  крови на антитела к рецептору ТТГ.
Время создания: 26 Августа 2022 09:23 :: Тип участия: Прямая специальность