АИТ есть или нет?
«Другие консультации / Эндокринолог»
Вопрос №496676 :: (24.08.2011 00:15) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Анна
Жен., 23 лет.
Россия Усть-Лабинск
Здравствуйте, у меня проблема в том, что один эндокринолог поставил диагноз АИТ, а другой сказал что это не так, и у меня все в норме (обращалась к эндокринологу из-за нарушения менструального цикла, ухутшения состояния кожи).
Эндокринолог (первый) посоветовала обратиться и к гинекологу. Гинеколог списала все проблемы на щитовидку. Второй эндокринолог, который опроверг диагноз, сказал что щитовидка к нарушению цикла в данном случае отношения не имеет. так ли это?
Мне 23 года, рост 158 см, вес 50 кг. И еще, подскажите пожалуйста, нет ли у меня по данным анализам и диагнозу противопоказаний к беременности?
1 узи: Щ.З. правильной формы, контуры ровные, четкие. Эхогенность понижена. Эхоструктура диффузно-неоднородная с гипоэхогенными зонами без капсул.
Пр.доля - 18х16х40 мм
Лев.доля - 19х18х42мм
Перешеек - 4мм
Объем - 12см3
Региональные лимфатические узлы без особенностей.
заключ: эхографические признаки АИТ с узлообразованием в левой доле 4х4х3мм, с кровотоком 1-го типа. Лимфаденопатии не выявлено.
Анализы:
ТТГ - 2,20 mlUml
Тироксин (свободный) - 14,22 pmoll
Прогестерон - 5 ngml
at-ТПО - 0,1 Едмл
2-е узи (через 6 месяцев)
Щ.З. правильной формы, контуры ровные, четкие. Эхогенность понижена. Эхоструктура диффузно-неоднородная с гипоэхогенными зонами без капсул.
Пр.доля - 18х16х41 мм
Лев.доля - 16х15х39мм
Объем - 9см3
заключ: Дифузные изменения Щ.З. (эхографические признаки АИТ) Лимфаденопатии не выявлено.
Анализы:
ТТГ - 2,09 мМЕл
Своб.тироксин сТ4 - 17,45 рМольл
ФСГ - 8,26 мМЕмл
ЛГ - 11,71 мМЕмл
Пролактин - 387,6 мкМЕмл
Спасибо!

Татьяна Валентиновна. врач-эндокринолог высшей категории, кандидат медицинских наук, терапевт, директор центра
Уважаемая Анна!
Пока по имеющимся данным АИТ у Вас нет. Диагноз АИТ складывается из ряда признаков. Полного "комплекта" признаков у Вас нет. Изменения по УЗИ могут быть за счет йоддефицита. Учитывая то, что Вы планируете беременность начинайте прием препаратов йода (йодид/ йодомарин /йодбаланс) в дозе 200 мкг 1 раз в день.
Лицензия ДЗГМ
№ ЛО-77-01-002601
г. Москва ул. Маршала Тухачевского,
д. 22, к. 3
тел. 8(499) 197-99-44
Время создания: 24 Августа 2011 11:22 :: Тип участия: Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Скорее прав ваш второй доктор. С таким ТТГ ваша щитовидная железа никаких нарушений в репродуктивной сфере давать не может. Для диагноза АИТ требуется: 1) значимое повышение антител, 2) характерные изменения на УЗИ, 3) характерные жалобы. У вас, возможно, есть изменения на УЗИ, а больше ничего из перечисленного нет.
Время создания: 24 Августа 2011 13:25 :: Тип участия: Прямая специальность