АИТ и иммуностимулирующие препараты
«Другие консультации / Эндокринолог»
Вопрос №503628 :: (14.09.2011 09:53) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Ольга
Жен., 24 лет.
Ростов
Добрый день! Скажите как повлияет на щитовидку применение уколов иммуноферона, таблеток ликопид? Дело в том что гинекологи назначила их для личения дисплазии шейки матки и впч человека. В инструкции написано что не применять при острых формах аутоимунных заболеваний. Пол года назад врач эндокринолог про результатам узи и гормонов назначила только прием йодомарина, сказав что щитовидка сама справляется. Не знаю как поступить, гинеколог скалаза лечение откладывать нельзя. Какой вред можно нанести щитовидке этими препаратами?

В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Было бы хорошо видеть УЗИ и гормоны. Иммуностимуляторы могут усиливать активность аутоиммунного процесса, но из вашего вопроса неясно, есть ли у вас АИТ и степень его активности. Судя по тому, что вам назначен только йодомарин, вы можете принимать иммуноферон и ликопид.
Время создания: 14 Сентября 2011 17:44 :: Тип участия: Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
АИТ не является острой формой аутоиммунного заболевания и никак не препятствует приему перечисленных вами препаратов.
Время создания: 14 Сентября 2011 23:52 :: Тип участия: Прямая специальность