АИТ и изменения щитовидной железы на узи
«Другие консультации / Эндокринолог»
Вопрос №1112069 :: (05.05.2023 12:25) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Мария
Жен., 40 лет.
Пермь
Женщина, 40 лет. Из-за повышенных антител к ТПО стоит диагноз АИТ, регулярно прохожу узи и гармоны сдаю, на последнем узи от 28.04.2023 выявлены изменения:
Железа не увеличена в обьеме, контуры четкие ровные, структура крупно-зернистая, диффузор-неоднородная с участками повышенной и пониженной средней эхогенности, в обеих долях лоцируются очаговые анэхогенные включения, размерами до 6,4 мм в диаметре
Заключение: диффузные изменения щж. АИТ. Признаки тиреоидита
Гармоны: ТТГ - 2,53 мкМЕ/мл
Т4 свободный - 0,79 нг/дл ( 0,7-1,48)
Алт - 8, аст - 11, глюкоза - 4,69
Щелочная фосфатаза - 41 (40-150)
Вопрос такой: нужно ли уже принимать гармоны, т4 на границе нормы, собираюсь вступать в протокол эко, собственно, для него анализы проходила, не является ли АИТ противопоказанием?

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
ТТГ в норме, остальное не важно.
Вероятность неуспеха ЭКО даже у полностью здоровых женщин до 30-50%, так что будет большой соблазн обвинить в этом АИТ, но на самом деле АИТ никак не препятствует, а только повышает вероятность того, что на время беременности вам будет назначен прием левотироксина - если по результатам анализов во время беременности это будет необходимо.
Время создания: 05 Мая 2023 23:20 :: Тип участия: Прямая специальность