ажите
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №292530 :: (22.06.2010 23:37) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
юлия
Жен., 32 лет.
оссия выборг
год назад моему ребенку 7лет была проведена операция псле вдавленного перелома затылочной кости сделана резекция затылоч костив связи с загрязненностью раны в этом году в мае сделана кт -ксотный дефект затылочной чешуи до 21мм но врач почему то не предложил делать нам краниопластику и я переживаю по этому поводу хотя он сказал дефект маленький и он сам закроется

Биттер Андрей Дмитриевич. Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
обратитесь к детскому нейрохирургу, у них больше опыта в данном вопросе. По моему мнению, в таком возрасте дефект уже не затянеться, лучше сделать пластику. Вопрос чем, существует множество материалов.
Время создания: 23 Июня 2010 00:32 :: Тип участия: Прямая специальность
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Юлия!
чтобы решить вопрос о пластике надо посмотреть выписки и снимки (в идеале - самого ребенка). Хотя если дефект 21 мм, то может действительно затянется сам.
Для консультации Вы можете обратиться в НИИ нейрохирургии им.Н.Н.Бурденко (г.Москва)
тел. (+7-499) 972-86-02
e-mail: Sozerov@nsi.ru
или в Институт нейрохирургии им.Поленова (СПБ) (это по-ближе).
Время создания: 23 Июня 2010 18:10 :: Тип участия: Прямая специальность
Дюсембеков Ермек Кавтаевич. Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
Дефект действительно относительно небольшой и расположен в затылочной кости, где благприятные условия для его заживления. Больше вероятности, что отверстие само заполнится своей костной тканью. Ваш доктор совершенно прав. Необходимо время, терпение и может быть прием препаратов кальция.
Время создания: 23 Июня 2010 18:53 :: Тип участия: Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Согласен с д-ром Озеровым.
Время создания: 08 Июля 2010 00:16 :: Тип участия: Прямая специальность