акинезия
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №751821 :: (23.12.2013 16:37) :: Ответов: 3; Комментариев: 11
светлана
Жен., 43 лет.
россия воронеж
Здравствуйте, меня интересует такой вопрос ,если при узи сердца ( обнаружились спустя 2 месяца после инфаркта) зоны акинезии и зоны дискинезии, обязательно ли это говорит о наличии аневризмы, И ещё если имеет место аневризма( верхушки) ,то на экг бывают видны какие то хотя бы косвенные признаки,указывающие на это или по экг совершенно не бывает видно ни каких признаков? И второе, после инфаркта по экг пишут изменение боковой стенки и задней стенки, а инфаркт был передней стенки и верхушки, это выходит все сердце чтоль поражено?

Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Да, зона дискинезии - это признак аневризмы левого желудочка. Признаки аневризмы, кроме ЭхоКГ, также обычно видны на ЭКГ. Изменения на ЭКГ бывают разные, для оценки степени поражения нужна комплексная оценка (ЭКГ, ЭхоКГ и другие методы исследования сердца).
Время создания: 23 Декабря 2013 20:59 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
По данным ЭхоКГ четко различают понятия дискинезии и аневризмы сердца. Они далеко не всегда совпадают. Дискинезия может быть при наличии аневризмы и при отсутствии аневризмы. И при наличии дискинезии аневризма, то есть выпячивание стенки, может быть, а может и не быть. То есть наличие дискинезии совсем не обязательно говорит о наличии аневризмы.На ЭКГ могут быть признаки, указывающие на аневризму, но они косвенные. Их может и не быть. ЭхоКГ гораздо точнее распознает аневризму.И локализация инфаркта миокарда по ЭхоКГ выявляется гораздо точнее, чем по ЭКГ.
Время создания: 23 Декабря 2013 21:52 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
В описанной ситуации дискинезия явлается признаком наличия аневризмы. Проявления на ЭКГ обычно есть и могут быть весьма различными.
Время создания: 24 Декабря 2013 09:57 :: Тип участия: Прямая специальность