Акнекутан: принимать или нет?
«Дерматология и венерология / Дерматолог»
Вопрос №825684 :: (01.12.2014 11:22) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Катя
Жен., 17 лет.
Россия москва
Здравствуйте! Мучаюсь от угрей с 13 лет. Летом этого года пошло резкое ухудшение, а осенью вообще не осталось живого места на лице.Пользовалась раньше средствами( клеросил, клин&клиа, гарньер). Помогали, так как не было сильного поражения кожи( в основном высыпания были на лбу). С осени этого года, когда меня обсыпало полностью, я пошла к дерматологу. Пила метронидазол, метианин и так же принимала свечи полиоксидоний. Наружно скинорен и розамет. Улучшения есть. В середине лечения было сильное обострение.
Сдала анализы на гормоны, все в норме, кроме тестостерона(1,3, чуть ниже нормы). Биохимия- тоже все хорошо. Сделала УЗИ- сказали изменена поджелудочная, увеличена, будто при чересчур неправильном питании или паразитах. И много желчи в желчном пузыре.( не знаю влияет ли это на мое лицо)
На повторном приеме назначили Акнекутан! Метеонин и свечи лонгидаза.
Очень много страшного читала про роакутан(я так понимаю акнекутан его аналог). Безумно боюсь и не знаю, как мне быть? Стоит ли принимать? Или попробывать другой метод лечения? Может моя проблема связана с ЖКТ все таки? Помогите, прошу!

Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
Вполне возможно.выполните эфгдс,выложите снимки-дам рекомендации
Время создания: 01 Декабря 2014 15:31 :: Тип участия: Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Акнекутан принимать не советую! Если и бывает положительный эффект - то
лишь временно. А побочных действий - огромное количество (от токсических
поражений печени до выпадения волос)! Да и то, что Вы делаете сейчас -
очень нерационально и ненадёжно. Дело в том, что акне (прыщи, угри, чёрные точки -
комедоны), любых «конфигураций», чаще
всего, – это, стрептококко-стафилококковое воспаление (переход сапрофитных стрептококка, стафилококка и пропионибактерий,живущих в симбиозе с
человеком, в повышенно
активную форму – вследствие
каких-либо изменений обмена) и
активизация сапрофитного лицевого микроскопического клеща Demodex (чаще
всего – на фоне повышенной жирности кожи). Даже если клещ формально не был
найден – это не имеет значения (клещ существует у всех людей, но не всегда его
находят при соскобе!)
Нужно при этом не
полностью избавляться от демодекса (это невозможно, да и нежелательно – без
этого микроклеща нормальный кожный обмен застопорится) – а только (если можно
так выразиться) «усмирить» его.
Бороться с этим
вполне возможно – но не быстро, надо запастись терпением. Но принимать что-либо
внутрь бесполезно – особенно антибиотики и Трихопол.
Гормональный фон тоже может иметь значение – однако