аксонально демиелинизирующее поражение мотороных волокон малоберцового нерва
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №638395 :: (17.11.2012 15:54) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
виктория милованова
Жен., 35 лет.
казахстан алматы
Всем здравствуйте, помогите пожалуйста. Ребенок, 6 лет. Около года мучают приступообразные (днем и ночью) боли под левым коленом. Помогают только обезбаливающие препараты. Ревмопробы - отрицательные. Анализ крови - в норме. Рентген, МРТ, узи сосудов, 2 электронейромиограммы не выявили причины, вызывающих острую боль.
Заключение первой ЭНМГ : признаки локального демиелинизирующего повреждения по моторной ветви малоберцового нерва с обеих сторон на уровне подколенной ямки – головки малоберцовой кости. Получили лечение: дискус композитум, мильгамма, нуклео цмф форте (в иньекциях и в капсулах,кокарнит).
Заключение 2 ЭНМГ (через 4 месяца): признаки умеренного аксонально демиелинизирующего поражения мотороных волокон малоберцового нерва на уровне подколенной ямки – головка малоберцовой кости - слева.
Ортопед: coxa valga слева (утоньшение на 0.5 см в объеме левого бедра)+ специальная стелька, массаж, ЛФК, осмотр мануального терапевта
Динамики нет. После всех препаратов улучшения нет, боли начались не только ночью, но и днем. Помогите пожалуйста, как дальше продолжить лечение.

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Обратитесь в специализированный неврологический центр, где Вам будет подобрано правильное лечение. В Москве могу порекомендовать институт неврологии РАМН.
Время создания: 18 Ноября 2012 08:20 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
терапия только в условиях специализированного неврологического центра
Время создания: 25 Ноября 2012 14:18 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
В Алматы есть специализированный Центр рассеянного склероза.
Время создания: 05 Октября 2018 09:17 :: Тип участия: Прямая специальность