Активный туберкулёз
«Оториноларингология / Пульмонолог»
Вопрос №735135 :: (13.10.2013 11:03) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Арнольд
Муж., 51 лет.
Т-А
Добрый день! Мне поставили диагноз активного туберкулёза в 2012 году. Мокроту сдать не удалось. Закончил 9-месячный курс из четырёх антибиотиков. На фото -
http://s019.radikal.ru/i623/1310/5d/8f2c226d0bd0.jpg
верхнее фото 2010 год - до начала туберкулёза (диагностирован только силикоз лёгких),
фото посередине - февраль 2013 во время курса лечения,
фото снизу - сентябрь 2013 после окончания курса лечения.
(Я постарался найти одинаковые срезы насколько это возможно).
Можно ли поставить диагноз туберкулёза только на основании клинического и рентгенологического улучшения без результатов посева мокроты? Спасибо.

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Арнольд!
К сожалению, по осколочным сведениям диагноз не ставится. А зарытые формы туберкулеза никто не отменял.
Время создания: 19 Октября 2013 16:45 :: Тип участия: Другая специальность