Алергия
«Аллергология и иммунология / Аллерголог»
Вопрос №312696 :: (10.08.2010 21:08) :: Ответов: 1; Комментариев: 2
Лена
Жен., 45 лет.
Украина Ровно
Здравствуйте!Меня больше чем полгода беспокоит аллергический ринит по утрам
иногда чешутся глаза, а за за последний месяц было четыре приступа отека квинке , опухали губы .Прошла обследование ,но точного диагноза не поставили,помогите разобраться.Анализ крови на лямблии - не обнаружены анализ кала - не обнаружены ,при зондировании нашли лямблю в поле зрения . Делала кожные пробы домашняя пыль, перо подушки , гистамин , шерсть кота (есть кошка ) шерсть овцы , шерсть кроля ,пробы не дали реакции. Сдала кровь на глобулин Е- 320, Узи печени и почек в норме .Почечные пробы белорубин-18.10кмоль /л N(8.6-25.5) , активность ферментов АСТ : 0.21 ед/л АЛТ 0.24 ед/л
Мазок со слизистой носа на Эозинофилы 2%. Сдала кровь грибковые алиргены
в пределах нормы. Врач алерголог склоняется к ляблиозу и отправляет на консультацию к гастроентерологу , а он говорит что кровь должна показать наличие лямблий но в крови их не обнаружили , помогите поставить диагноз, что вы можете посоветовать.Зарание благодарна,

Попович Алексей Михайлович. аллерголог-иммунолог
Уважаемая Елена,
Смените аллерголога или лабораторию - если у Вас высокий IgE общий, значит Вы постоянно (ежедневно) контактируете с причинным аллергеном. Либо анализы были сделаны халтурно, либо при обследовании пропустили причинные аллергены. Лямблии сильного повышения IgE не вызывают. Могут дать "0" или высокую эозинофилию (редко), но не повышение IgE. Вас еще не обследовали на аллергию к спорам плесневых грибов - Кладоспориум, Альтернарию, Пенициллиум нотатум - а они чаcтые аллергены и в т.ч. как компоненты дом. пыли. Обратите внимание - на каких подушках Вы спите. Надо - на синтетических. Какой зубной пастой чистите зубы? Может ее сменить? Лямблии для здоровых людей не опасны, они "цепляются" только к тем, у кого есть проблемы с иммунитетом, ЖКТ и др. Отсюда, если даже есть у Вас лямблиоз - он не первопричина, надо копать глубже. Утрений ринит часто результат аллергии на дом. пыль (клещи, плесень). А губы могли опухать, если в пищу употребляли продукты, имеющие перекрестные аллергические реакции с аллергенами дом. пыли (тропомиозин в ракообразных морепродуктах - суши, креветки, крабы и др., или плесень в сырах).
Время создания: 12 Августа 2010 22:24 :: Тип участия: Прямая специальность