Алкоголь после микроинфаркат
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №597515 :: (06.07.2012 11:18) :: Ответов: 6; Комментариев: 3
Руслан
Муж., 56 лет.
Уральск
Здравствуйте. Моему отцу 56 лет, перенес как ему сказали микро инфаркт на ногах. Прошел эхокардиографию, написали следующее (извините, справа немного кусочек текста срезалось)
http://s018.radikal.ru/i525/1207/bb/dd30616272f2.jpg
Частенько бывает выпивает. Скажите, при таком диагнозе ему вообще можно употреблять алкоголь или нет?
Спасибо.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Согласно официальным современным рекомендациям при ИБС максимально разрешенная доза алкоголя НЕ БОЛЕЕ 20 гр/сутки в пересчете на чистый спирт.
Время создания: 06 Июля 2012 15:49 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Можно, конечно, но это здорово увеличивает риск повторных инфарктов миокарда и развития кардиомиопатии и сердечной недостаточности. Если по-серьезному, то надо не измерять алкоголь в граммах, а прекращать совсем.
Время создания: 06 Июля 2012 16:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
И здоровому человеку алкоголь вреден, так что говорить о тех, кто болен ...
Время создания: 06 Июля 2012 18:57 :: Тип участия: Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Если частенько выпивает, надо
исключат алкоголь вообще. Если нет зависимости, можно «считать граммы».
Время создания: 06 Июля 2012 21:29 :: Тип участия: Другая специальность
Боровская Ольга Александровна. Врач-кардиолог отделения постинфарктной реабилитации
Здравствуйте. При ишемической болезни сердца ( микроинфаркт) алкоголь употреблять нежелательно, многие препараты с алкоголем несовместимы
Время создания: 06 Июля 2012 23:23 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Еслиесть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам :
- ЭКГ с нагрузкой