алкогольная кардиомиопатия
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №931685 :: (08.08.2016 16:56) :: Ответов: 9; Комментариев: 0
анна
Жен., 25 лет.
ростов
Здравствуйте скажите пожалуйста может ли в 25 лет быть алкогольная кардиомиопатия? Я очень люблю пиво и пару раз в неделю двушку выпиваю.из симптомов беспокоит чувство нехватки воздуха оно так то присутствует каждый день но на следующий день после посиделок гораздо выражение и плюс появляется сильная тревога.Пол года назад делала ЭКГ и УЗИ сердца все впорядке.Есть предположение что может быть невроз..Подскажите пожалуйста на что это больше похоже!

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Может быть.
Не уверен, что это ваш случай. Больше действительно похоже на невроз.
Привычки надо менять, безусловно.
Время создания: 08 Августа 2016 18:00 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
При индивидуальной высокой чувствительности к алкоголю может быть и такое. А если попробовать прекратить? Только не уменьшить, а прекратить. Совсем.
Время создания: 08 Августа 2016 18:24 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Нет, у Вас невозможна алкогольная кардиомиопатия! Также невозможна, как кардиопатия Такоцубо. Норма на УЗИ сердца исключает ЛЮБУЮ кардиомиопатию! На досуге загляните сюда.
А жалобы разумно обсудить с психотерапевтом. Повода для тревоги нет, поверьте!))
Время создания: 08 Августа 2016 19:01 :: Тип участия: Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Анна!
Ваши жалобы, вероятнее всего имеют невротическую природу, то есть, речь идёт о неврозе. Посмотрите эту информацию, она поможет Вам понять суть происходящего с Вами и увидеть пути решения проблемы: тревога.
Найдите возможность поработать с врачом-психотерапевтом.
Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 08 Августа 2016 19:21 :: Тип участия: Другая специальность
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Кардиомиопатия маловероятна,больше похоже на невроз. И то и другое надо лечить, но у разных спецов. А с пивом надо завязывать.
Время создания: 10 Августа 2016 13:32 :: Тип участия: Нетрадиционная медицина
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Может быть. Невроз есть.
Время создания: 10 Августа 2016 15:55 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
может ли в 25 лет быть алкогольная кардиомиопатия?
-- Да, есть такая вероятность, если начать принимать алкоголь в 15 лет!Обычно достаточным является регулярное потребление 100 мл чистого этанола. Считается, что болезнь возникает у 50 % хронических алкоголиков. Смерть в результате нарушения сердечной деятельности наступает у 10 - 20% больных алкоголизмом.
Ваше состояние больше похоже на Невроз
Время создания: 16 Августа 2016 23:46 :: Тип участия: Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Нет!
Время создания: 20 Августа 2016 13:37 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Вероятность есть, но она ничтожно мала.
Время создания: 28 Апреля 2022 09:16 :: Тип участия: Другая специальность