Аллоритмия и наркоз?
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №651413 :: (27.12.2012 22:52) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Татьяна
Жен., 34 лет.
Санкт-Петербург
Уважаемый Эдуард Романович! Пожалуйста, помогите советом! У меня наблюдается экстрасистолия уже 1.5 года. Все началось вместе с очень сильным обострением гастрита и невроза. В конце октября 2012 года я делала Холтер - было до 3000 ЖЭ, преимущественно в дневное время. Данных за ИБС не нашли. Эхо КГ - в норме. Врачи в Кардио клинике не советуют ничего принимать кроме панангина. Но 3 дня назад у меня началась сильная ЭС - на ЭКГ на протяжении всего времени наблюдения наблюдаются ЖЭ по типу бигемении и тригенемии, синусовый ритм с чсс 95. реполяризация не изменена. На следующий день я была у своего врача и повторное ЭКГ - такое же. Дело в том, что у меня через 1.5 месяца будет лапароскопия заграницей по поводу гинекологии. Я не знаю, как привести себя в порядок перед операцией, ведь такое экг вряд ли понравится анестезиологу. Мой кардиолог говорит, что с моим сердцем все в порядке, но принимать опять панангин - он мне не помогает. Так же мне не помогает анаприлин в плане экстрасистол, он только снижает пульс, что мой доктор объяснил тем, что проблема - не в самом сердце. Я должна была завтра идти к психотерапевту для назначения препаратов, но он заболел на очень долгое время. Да, единственное, что мне помогает - 0.5 феназепама. Мой рост 165, вес 44 кг, то есть я астенична. Пожалуйста, посоветуйте, что можно сделать - времени до операции мало, а я ее ждала 2 года. Заранее огромное спасибо!
ПС Желудок вылечила, так что вряд ли это от него, но стоит диагноз генерализированного тревожного расстройства.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Татьяна!
Называть можно по разному, но в конце концов это одна из форм невроза. Эти экстрасистолы никакой угрозы не создают и анестезиологу мешать не будут. Перед операцией можно начать прием феназепама, который Вам так хорошо помогает. И будьте здоровы!
Время создания: 28 Декабря 2012 05:12 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой